试卷2
一、单项选择题
1.下列收入中,( )不属于不征税收入。
A.财政拨款
B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金
2.下列( )支出可以在计算所得税应纳税所得额时扣除。
A.企业实际发生的资产减值损失
B.企业所得税税款
C.税收滞纳金
D.罚金、罚款和被没收财物的损失
3.企业购置用于( )等专用设备的投资额,不可以按一定比例实行税额抵免。
4.下列( )固定资产可以在计算应税所得时计算折旧扣除。
A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.未足额提取折旧仍继续使用的固定资产
5.企业所得税的税率为( )。
A.25% B.15% C.10% D.20%
6.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额( )以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
A.3% B.5% C.10% D.12%
7.企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过( )年。
A.三 B.四 C.五 D.六
8.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
A.五 B.六 C.七 D.八
A.某商店为厂家代销服装
B.某公司将外购饮料用于个人消费
C.某企业将外购钢材用于在建工程
D.某企业将外购食品用于职工福利
10.增值税一般纳税人外购下列货物,允许抵扣进项税额的是( )。
A.外购工程物资
B.外购厂房
C.外购用于福利的货物
D.外购设备修理用备件
11.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。
A.商店零售化妆品
B.个人销售使用过的电动自行车
12.我国现行增值税与消费税、营业税相配合的模式是( )。
A.平行征收
B.交叉征收
C.平行加交叉征收
D.纵向征收
13.按照现行营业税规定,关于营业税扣缴义务人,下列说法不正确的是( )。
B.联营运输业务,以初运人为扣缴义务人
C.个人转让除土地使用权以外的其他无形资产,以受让者为扣缴义务人
D.个人开办演唱会由他人售票的,以售票人为扣缴义务人
14.下列业务不征营业税的是( )。
A.境内向境外转让无形资产
B.单位名称转让
C.转让专利技术
D.以无形资产入股并按销售额或营业额的一定比例提取转让费
15.下列经营项目不属于营业税应税劳务的有( )。
A.从事建筑安装工程作业
B.从事加工、修理修配业务
C.从事运输业务
D.从事商品零售业务
16.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括( )。
A.公司制企业 B.外商投资企业 C.外国企业 D.独资企业
17.企业应当自年度终了之日起( )个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A.三 B.四 C.五 D.六
18.下列关于企业所得税纳税年度的规定,不正确的是( )。
A.纳税年度自公历1月1日起至12月31日止
B.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以其实际经营期为一个纳税年度
C.企业依法清算时,应当以清算期间作为一个纳税年度
D.企业在一个纳税年度中间开业,或者终止经营活动,使该纳税年度的实际经营期不足十二个月的,应当以十二个月为一个纳税年度
19.企业的下列收入不属于免税收入的是( )。
A.国债利息收入
B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益
C.从事农、林、牧、渔业项目的所得
D.符合条件的非营利组织的收入
20.下列行为中,属于增值税征税范围的是( )。
B.房地产开发公司销售房屋
D.咨询公司提供中介服务
二、多项选择题(www.daowen.com)
1.我国现行增值税不属于( )。
A.生产型增值税
B.收入型增值税
C.消费型增值税
D.积累型增值税
2.某装饰材料企业既对外销售装饰材料,又有自己的施工队伍专门为客户提供装饰、装潢劳务。下列表述不正确的是( )。
A.该企业只缴纳营业税
B.该企业只缴纳增值税
C.该企业既缴纳增值税,又缴纳营业税
D.该企业既不缴纳增值税,也不缴纳营业税
3.下列行为不属于视同销售行为的是( )。
A.将自产、委托加工或购买的货物用于对外投资
B.将自产、委托加工或购买的货物用于职工福利
C.将自产、委托加工或购买的货物用于在建工程
D.将自产、委托加工或购买的货物用于非应税项目
4.营业额是纳税人向对方收取的全部价款和在价款之外取得的一切费用,如( )。
A.手续费 B.服务费 C.基金 D.集资费
5.下列混合销售行为中,不应当征收增值税的是( )。
A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门
B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务
C.装潢公司为客户包工包料装修房屋
6.企业每一纳税年度的收入总额,减除( )后的余额为应纳税所得额。
A.不征税收入 B.免税收入 C.各项成本 D.以前年度亏损
7.企业的下列( )支出,可以在计算应纳税所得额时加计扣除。
A.开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用
B.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
C.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得
D.安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资
8.依据增值税法的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括( )。
A.发货票上注明的运费
B.发货票上注明的建设基金
C.随同运费支付的装卸费
D.随同运费支付的保险费
9.按现行营业税的规定,下列经营活动应缴纳营业税的有( )。
A.邮政部门销售集邮商品
B.受托方代销货物,从委托方取得的手续费
C.电信单位只销售移动电话、寻呼机并不提供有关电信劳务活动
D.建筑安装企业附设的工厂生产的水泥预制件用于本单位的建筑工程
10.按照现行营业税的有关规定,下列不属于营业税征税范围的有( )。
A.某美籍华人将中国境内的一处房屋出售
B.境内保险机构为出口货物提供保险
C.境外保险机构为境内货物提供保险
三、计算题
1.某增值税一般纳税人某月外购材料10000千克,每千克支付价款和税款分别为2元和0.34元。在运输途中因管理不善被盗1000千克。运回后以每3千克材料生产成品1盒的工艺生产产品3000盒,其中2200盒用于直接销售,300盒用于发放企业职工福利,500盒因管理不善被盗。计算该纳税人当月允许抵扣的进项税额。
2.某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。
3.某酒厂2013年3月生产销售散装啤酒400吨,每吨售价3800元。另外,该厂生产一种新的粮食白酒,广告样品使用0.2吨。已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,该厂当月应纳的消费税为多少?
4.某百货公司为增值税一般纳税人,2013年6月销售给消费者日用品一批,收取全部货款为62400元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为30000元,计算该百货公司6月份应纳增值税为多少。
5.某工厂(增值税一般纳税人)2013年4月购进免税农产品一批已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价格为55000元,为该货物支付的运费500元(有运输发票),计算该项业务准允抵扣的进项税额为多少。
6.某啤酒厂为增值税一般纳税人,当期销售啤酒收入80万元(已开具增值税专用发票),包装物押金为5.85万元。已知包装物已逾期尚未归还,计算该厂当期应申报的销项税额为多少万元。
7.某外资企业进口一批汽车轮胎,海关核定关税完税价格为600万元,已知关税税率为60%,消费税税率为10%,计算该企业应纳消费税为多少。
8.企业某月进口设备到岸价50万元,进口原材料到岸价40万元已验收入库,关税税率均为15%。当月销售货物一批,取得销售收入90万元。企业期初进项税余额为5万元。计算企业当月应纳增值税额。
9.某有线电视台10月份收入情况如下:有线电视节目收视收费10万元,《点歌台》栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元,已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%。该电视台当月应纳营业税为多少?
10.某大型酒店2013年10月份取得如下收入,客房收入60万元,餐厅收入36.8万元,租赁收入5万元;另有独立核算的歌厅门票及点歌费收入8万元,歌厅出售饮料、烟酒收入4万元。该酒店10月份应纳营业税为多少万元?
11.某市第二建筑公司2013年度的营业收入为4500万元,其中设备价值1000万元,向建设单位收取的临时设施费50万元,收取的劳动保护费50万元,获得的全优工程奖和提前竣工奖计100万元。该建筑公司应纳营业税为多少万元?
12.某市鸿运运输公司(经当地税务机关批准使用运输企业发票)当月营运收入为80万元,其中支付给该市联运合作方速达运输公司的运费为15万元,当月速达公司的营运收入为40万元。两家运输公司共应纳营业税为多少万元?
13.某零售企业为增值税一般纳税人,当月销售收入为409500元,当月进项税额为51000元。该企业当月应纳增值税为多少?
四、综合题
甲百货商场为增值税一般纳税人,2013年8月发生下列购销业务:
(1)购进空调机300台,如果取得增值税专用发票应该注明的价款是660000元,但是,尚未取得。
(2)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款315000元,货款已支付完毕。
(3)零售空调机200台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费200元。
(4)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场价格200元(含增值税),共计送出100只电子石英手表。
9月初,该商场自行计算的增值税纳税申报如下:当月进项税额=(660000+315000)×17%=165750(元),当月销项税额=[3000÷(1+17%)×200+2800÷(1+17%)×100]×17%=127863.25(元),当月应纳增值税税额=127863.25-165750=-37886.75(元),所以当月不纳增值税。
要求:指出该商场当月增值税申报的错误之处,并正确计算应纳增值税税额。
■试卷2参考答案
一、单项选择题
1.C 2.A 3.D 4.D 5.A 6.D 7.C 8.C 9.A 10.D 11.C 12.C 13.B 14.A 15.B 16.D 17.C 18.D 19.C 20.A
二、多项选择题
1.ABD 2.ABD 3.BCD 4.ABCD 5.BCD 6.ABD 7.AD 8.AB 9.AB 10.BD
三、计算题
1.2550 元 2.62600000元 3.102566.67元 4.3966.67元 5.7185元
6.14.45 万元 7.106.67万元 8.2.48万元 9.0.52万元 10.7.49万元
11.135 万元 12.3.60万元 13.8500元
四、综合题
(1)购进空调机因尚未取得增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额。
(2)该商场销售空调机并负责安装,属于混合销售行为。收取的安装费,应按含税收入并入销售额计征增值税。
(3)实物折扣(电子石英手表)不得从销售额中减除,应视同销售货物处理,计算缴纳增值税。
(4)计算该商场当期应纳增值税税额:当月进项税额=315000×17%=53550(元)
当月销项税额=[(3000+200)÷(1+17%)×300+(2800×100+200×100)÷(1+17%)]×17%=183076.78元,当月应纳增值税税额=183076.78-53550=129526.78(元)
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