理论教育 缴纳消费税进口原材料3000万,支付运费230万

缴纳消费税进口原材料3000万,支付运费230万

时间:2023-10-15 理论教育 版权反馈
【摘要】:25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。计算该卷烟生产企业当月应缴纳的消费税。购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。

缴纳消费税进口原材料3000万,支付运费230万

一、单项选择题

1.我国现行增值税属于( )。

A.生产型增值税

B.收入型增值税

C.消费型增值税

D.积累型增值税

2.某建筑材料商店是增值税一般纳税人,其销售建筑材料同时兼营一小吃部,没有分别核算销售额,那么( )。

A.销售建材缴纳增值税,小吃部缴纳营业税

B.销售建材缴纳营业税,小吃部缴纳增值税

C.销售建材和小吃部都缴纳增值税

D.销售建材和小吃部都缴纳营业税

3.某商场赊销货物一批,合同约定的收款时间是8月20日,直到8月末仍没有收到货款,该批货物销售处理的方法正确的是( )。

A.不作销售处理,不计算缴纳增值税

B.应作销售处理,并计算缴纳增值税

C.应作销售处理,可缓征增值税

D.不作销售处理,但应计算缴纳增值税

4.下列混合销售行为中,应当征收增值税的是( )。

A.零售商店销售家具并实行有偿送货上门

B.电信部门自己销售移动电话并为客户有偿提供电信服务

C.装潢公司为客户包工包料装修房屋

D.饭店提供餐饮服务并销售酒水

5.某木材厂是增值税一般纳税人,本月向小规模纳税人购进原木1000立方米,单价600元/米3,取得普通发票,该批木材的进项税额为( )元。

A.85000 B.65000 C.50000 D.0

6.某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,某剧团支付加工费9000元,增值税由( )缴纳。

A.服装厂

B.剧团

C.服装厂代扣代缴

D.剧团代扣代缴

7.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是( )。

A.商店零售化妆品

B.个人销售使用过的电动自行车

C.酒厂非独立核算门市部销售白酒

D.进口金银首饰

8.下列消费品不征消费税的是( )。

A.彩电 B.高尔夫球 C.啤酒 D.一次性筷子

9.对单位自用房屋不征税,将自建的房屋对外销售营业税政策规定是( )。

A.不征税

B.按建筑业征税

C.按销售不动产征税

D.除按销售不动产征收营业税外,还应征收一道建筑业营业税

10.采用预收款方式销售不动产的,纳税义务发生时间为( )。

A.取得索取预收款凭据的当天

B.不动产所有权转移的当天

C.收到预收款的当天

D.交付不动产的当天

11.关于营业税的计税依据,下列说法正确的是( )。

A.个人销售不动产,因买方违约而取得的赔偿金,不征收营业税

B.个人销售不动产,价款与折扣虽在同一张发票注明,仍按全额征收营业税

C.联营运输业务,以实际取得的营业收入,计征营业税

D.单位销售不动产发生退款,不允许退还已征税款

12.在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税的纳税人,依法缴纳企业所得税,这里的企业不包括( )。

A.公司制企业

B.外商投资企业

C.外国企业

D.合伙企业

13.企业应当自年度终了之日起( )个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

A.三 B.四 C.五 D.六

14.当月增值税应于次月( )日前上缴财政。

A.5 B.10 C.15 D.7

二、多项选择题

1.下列( )支出不得在计算所得税应纳税所得额时扣除。

A.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项

B.企业所得税税款

C.税收滞纳金

D.被没收财物的损失

2.下列( )不得在计算应税所得时计算折旧扣除。

A.房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产

B.以经营租赁方式租入的固定资产

C.以融资租赁方式租出的固定资产(www.daowen.com)

D.未足额提取折旧仍继续使用的固定资产

3.企业购置用于( )等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免。

A.环境保护 B.节能节水 C.安全生产 D.出口创汇

4.依据增值税法的有关规定,允许抵扣的货物运费金额包括( )。

A.发货票上注明的运费

B.发货票上注明的建设基金

C.随同运费支付的装卸费

D.随同运费支付的保险

5.我国消费税分别采用( )的计征方法。

A.从价定率

B.从量定额

C.从价定额

D.从量定额和从价定率相结合

6.按照现行营业税的有关规定,下列不属于营业税征税范围的有( )。

A.某美籍华人将中国境内的一处房屋出租

B.境内保险机构为出口货物提供保险

C.境外保险机构为境内货物提供保险

D.以无形资产投资入股后转让股权

三、计算题

1.某外贸进出口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为200万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%。计算该公司应纳增值税为多少万元。

2.某生产企业将本厂生产的应缴消费税产品作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率5%,适用的消费税税率为10%。该企业应缴纳的消费税是多少?

3.某大酒店营业额明显偏低,税务机关对其采用核定营业额的方法征税,其6月的营业成本10万元,同行业的成本利润率为25%,营业税适用税率为5%。某大酒店6月应缴纳营业税为多少?

4.某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2013年6月16日销售A牌卷烟310标准箱,每箱不含税售价1.35万元,款项收讫。25日销售进口B牌卷烟380标准箱,取得不含税销售收入720万元。计算该卷烟生产企业当月应缴纳的消费税(卷烟税率56%、36%,定额税率150元)。

5.某市信诚广告代理公司,专门从事广告代理业务。2013年8月份取得全部收入为480万元,其中支付给其他公司进行广告设计和制作的费用为70万元,支付给当地电视台发布广告费用120万元,支付给当地发行的杂志刊登费用10万元。该广告代理公司当月应纳营业税为多少万元?

四、综合题

某市一居民企业为增值税一般纳税人,生产销售彩色电视机,2013年度有关经营业务如下:

(1)销售取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元。

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元。

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。

(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元。

(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元。

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款年利率为5.8%)。

(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元。

(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

要求:根据上述资料,按下列顺序计算回答问题。

(1)企业2013年应缴纳的增值税。

(2)企业2013年应缴纳的营业税。

(3)企业2013年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。

(4)企业2013年实现的会计利润。

(5)企业2013年度企业所得税的应纳税所得额。

(6)企业2013年度应缴纳的企业所得税。

■试卷1参考答案

一、单项选择题

1.C 2.C 3.B 4.A 5.D 6.A 7.C 8.A 9.D 10.C 11.C 12.D 13.C 14.C

二、多项选择题

1.ABCD 2.ABC 3.ABC 4.AB 5.ABD 6.BD

三、计算题

1.715.79万元 2.91073.51元 3.12650.60元

4.0.66元 5.7835元 6.17.5万元 7.45万元

四、综合题

(1)应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)

(2)应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

(3)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

(4)会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)

(5)销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)

(6)业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)

(7)财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

(8)工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),调增15-10.8=4.2(万元)

职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),调增82-75.6=6.4(万元)

职工教育经费=540×2.5%=13.5(万元),调增18-13.5=4.5(万元)

职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)

(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)

(10)企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+15.1+48.63-30-500=515.49(万元)

(11)应缴纳的企业所得税=(515.49-100)×25%+100×25%×50%=116.37(万元)

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