应税货物的适用税率和完税价格确定后,应纳税额的计算就比较简单了。其计算公式为:
一、从价税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
1.进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款有FOB、CFR、CIF三种。
“FOB”是“船上交货”的价格术语简称。这一价格术语是指卖方在合同规定的装运港把货物装上买方指定的船上,并负责货物装上船为止的一切费用和风险,又称“离岸价格”。
“CFR”是“成本加运费”的价格术语简称,又称“离岸加运费价格”。这一价格术语是指卖方负责将合同规定的货物装上买方指定运往目的港的船上,负责货物装上船为止的一切费用和风险,并支付运费。
“CIF”是“成本加运费、保险费”的价格术语简称,习惯上又称“到岸价格”。这一价格术语是指卖方负责将合同规定的货物装上买方指定运往目的港的船上,办理保险手续,并负责支付运费和保险费。
现根据三种常用的价格条款分别举例介绍进口税款的计算。
以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款。
【例题6-1】某公司从美国进口铁盘条10万吨,其成交价格为CIF上海新港125000美元,计算应征关税税款是多少。
100美元=681.79元人民币(买入价)
100美元=684.53元人民币(卖出价)
解:税款计算如下:
审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定进口关税税率为15%。
根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算人民币。
当天外汇牌价为:
外汇买卖中间价100美元=(681.79+684.53)÷2=683.16元人民币
即1美元=6.8316元人民币
完税价格=125000×6.8316=853950元人民币
计算关税税款即:853950×15%=128092.50(元)
2.FOB和CFR条件成交的进口货物,在计算税款时应先把进口货物的申报价格折算成CIF价,然后再按上述程序计算税款。
【例题6-2】我国从国外进口一批中厚钢板共计200000千克,成交价格为FOB伦敦2.5英镑/千克,已知单位运费为0.5英镑,保险费率为0.25%,计算应征关税税款是多少。
已知海关填发税款缴款书之日的外汇牌价:(www.daowen.com)
1英镑=11.2683元人民币(买入价)
1英镑=11.8857元人民币(卖出价)
解:(1)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算人民币。
当天外汇汇价为:
外汇买卖中间价=(11.2683+11.8857)元人民币÷2=11.577元人民币
即1英镑=11.577元人民币
完税价格=(FOB+运费)/(1-保险费率)=(2.5+0.5)/(1-0.25%)=3.0075英镑=3.0075×11.577=34.82元人民币
(2)计算关税税款:根据税则归类,中厚钢板是日本原产货物适用于最惠国税率,最惠国税率为10%。
该批货物进口关税税款=34.82元人民币×200000千克×10%=696400元人民币
二、从量税应纳税额的计算
从量税应纳税额的计算公式为:
应纳税额=进(出)口应税货物数量×单位货物税额
【例题6-3】温州某民营纺织公司从德国进口纺织机械2台,以境外口岸离岸价格成交,每台货价折合人民币350万元,其中包括:向其境外采购代理人支付的买方佣金每台12万元人民币;进口后安装调试费用每台11万元人民币。两者均单独计价并已经海关审查属实。已知两台机器运抵中国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费共56.5万元。该机械的关税税率为10%。计算该公司应纳的进口关税税额。
进口人向其境外采购代理人支付的买方佣金以及进口后的安装调试费用,可以从完税价格中扣除。
解:进口货物的完税价格=(350-12-11)×2+56.5=710.5(万元)
应纳税额=710.5×10%=71.05(万元)
我国目前实行的复合税都是先计征从量税,再计征从价税。
应纳税额=应税进(出)口货物数量×单位货物税额+应税进(出)口货物数量×单位完税价格×税率
【例题6-4】某公司进口2台韩国产电视摄像机,价格为CIF13000美元,计算应纳关税(征税日美元与人民币的外汇折算率为1:6.83,适用优惠税率为:每台完税价格高于5000美元的,从量税为每台13280元,再征从价税3%)。
解:应纳税额=2×13280+13000×6.83×3%=26560+3663.7=29223.7(元)
三、滑准税应纳税额的计算
关税税额=应税进(出)口货物数量×单位完税价格×滑准税税率
现行税则《进(出)口商品从量、复合税、滑准税税目税率表》后注明了滑准税税率的计算公式,该公式是一个与应纳进(出)口货物完税价格相关的取整函数。
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