第三节 计税依据
一、计税依据的一般规定
1.全额计税。
营业额=全部价款+价外费用
2.差额计税。
营业额=全部价款+价外费用-扣除项目
3.组成计税价。
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
营业税的计税依据是营业额。营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
(1)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费。
(2)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据。
(3)所收款项全额上缴财政。
二、计税依据的具体规定
(一)交通运输业
1.纳税人将承揽的运输业务分给其他单位或者个人的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位或者个人的运输费用后的余额为营业额。
2.运输企业自境内运送旅客或货物出境,在境外改由其他运输企业承运旅客或货物的:以全程运费减去付给该承运企业的运费后的余额为营业额。
3.运输企业从事境内联运业务,以实际取得的营业额为计税依据,即以全程联运收入扣除付给对方联运单位的运费后的余额为营业额。
4.中国国际航空股份有限公司(简称国航)与中国国际货运航空有限公司(简称货航)开展客运飞机腹舱联运业务时,国航以收到的腹舱收入为营业额;货航以其收到的货运收入扣除支付给国航的腹舱收入的余额为营业额。
【例题4-1】某运输公司5月份取得客运收入50000元,其中含1%的保险费;取得货运收入58000元,其中付给其他联运公司运费18000元。计算该公司5月份实际缴纳的营业税。
解=1500+1200=2700(元):应纳营业税=50000×3%+(58000-18000)×3%
【例题4-2】国内某海运公司2013年3月在境内取得货运收入800万元,销售货物并负责运输取得收入20.6万元;从境外某港口向境内某港口运输货物取得收入1000万元,取得国内某港口向境外某港口运输货物收入1200万元,其中付给境外承运企业600万元。
要求计算:
(1)该海运公司应缴纳的营业税。
(2)该海运公司应缴纳的增值税。
解:(1)该海运公司应缴纳的营业税=(800+1200-600)×3%=42(万元)
(2)该海运公司应缴纳的增值税=20.6÷(1+3%)×3%=0.6(万元)
(二)建筑业
1.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。
2.纳税人从事建筑工程作业,无论与对方如何核算,其营业额均应包括工程所用原材料及其他物资和动力的价款在内。但不包括建设方提供的设备的价款。
纳税人从事安装工程作业,凡所安装的设备的价值作为安装工程产值的,其营业额应包括设备的价款在内。
通信线路工程和输送管道工程所使用的电缆、光缆和构成管道工程主体的防腐管段、管件(弯头、三通、冷弯管、绝缘接头)、清管器、收发球筒、机泵、加热炉、金属容器等物品均属于设备,其价值不包括在工程的计税营业额中。其他建筑安装工程的计税营业额也不应包括设备价值,具体设备名单可由省级地方税务机关根据各自实际情况列举。
【例题4-3】某建筑公司与开发区签订安装工程合同一份,为其铺设通信线路,工程价款共计300万元,其中包含由开发区提供的光缆、电缆价值80万元,月末线路铺设完工,收回全部价款。
解:铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(300-80)×3%=6.6(万元)
3.自建行为和单位将不动产无偿赠与他人,由主管税务机关按照规定顺序核定营业额。
自建行为是指纳税人自己建造房屋的行为。纳税人自建自用的房屋不纳税;如纳税人(不包括个人自建自用住房销售)将自建的房屋对外销售,其自建行为应按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。
【例题4-4】地处某县城的甲施工企业,5月份将自建的一幢楼房部分出售给乙公司,用于生产经营,部分留作自用。该楼房的总成本为1200万元,留作自用的部分占建筑安装总成本的30%,无同类工程价格,其成本利润率20%。对外销售部分楼房取得销售收入3000万元。计算甲施工企业当月应缴纳的营业税是多少。
解:该甲施工企业当月应缴纳的营业税=1200×(1-30%)×(1+20%)÷(1-3%)×3%+3000×5%=31.18+150=181.18(万元)
【例题4-5】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。
解:(1)计算该房地产公司当年应缴纳建筑业营业税:
应缴纳建筑业营业税=2000×(10+0.5)×(1+10%)÷(1-3%)×3%=714.43(万元)
(2)计算该房地产公司当年应缴纳销售不动产营业税:
销售不动产的营业税=3600×(10+0.5)×5%=1890(万元)
1.一般贷款业务的营业额为贷款利息收入(包括各种加息、罚息等)。
2.经中国人民银行、外经贸部(现商务部)和国家经贸委批准经营融资租赁业务的单位,融资租赁以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。计算方法为:
本期营业额=(应收取的全部价款和价外费用-实际成本)×(本期天数÷总天数)
实际成本=货物购入原价+关税+消费税+运杂费+安装费+保险费+支付给境外的外汇借款利息支出和人民币借款利息
3.金融企业(包括银行和非银行金融机构,下同)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额,即营业额=卖出价-买入价。卖出价是指卖出原价,不得扣除卖出过程中支付的各种费用和税金。买入价是指购进原价,不包括购进过程中支付的各种费用和税金,但买入价应依照财务会计制度规定,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入。
金融企业买卖金融商品(包括股票、债券、外汇及其他金融商品,下同),可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的方式计算并缴纳营业税。
【例题4-6】某银行第二季度买卖企业债券出现负差55万元;第三季度购买企业债券共支付564万元,其中包括各种税费0.7万元;第三季度转让企业债券取得收入690万元,在转让企业债券过程中,又支付各种税费1.1万元。该银行第三季度上述业务应缴纳营业税税额是多少万元?
解:
第三季度转让价差=690-(564-0.7)=126.7(万元),第三季度营业税计税营业额=126.7-55=71.7(万元),第三季度应缴纳营业税=71.7×5%=3.59(万元)
4.金融经纪业务和其他金融业务(中间业务)营业额为手续费(佣金)类的全部收入。
金融企业从事受托收款业务,如 代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。
5.保险业务营业额包括。
(1)办理初保业务。营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费。
(2)储金业务。保险公司如采用收取储金方式取得经济利益的(以被保险人所交保险资金的利息收入作为保费收入,保险期满后将保险资金本金返还被保险人),其“储金业务”的营业额,为纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的1年期存款的月利率。储金平均余额为纳税期期初储金余额与期末余额之和乘以50%。
(3)保险企业已征收过营业税的应收未收保费,凡在财务会计制度规定的核算期限内未收回的,允许从营业额中减除。在会计核算期限以后收回的已冲减的应收未收保费,再并入当期营业额中。
(4)保险企业开展无赔偿奖励业务的,以向投保人实际收取的保费为营业额。
(5)中华人民共和国境内的保险人将其承保的以境内标的物为保险标的的保险业务向境外再保险人办理分保的,以全部保费收入减去分保保费后的余额为营业额。
境外再保险人应就其分保收入承担营业税纳税义务,并由境内保险人扣缴境外再保险人应缴纳的营业税税款。
6.外币折合成人民币。金融业按其收到的外汇的当天或当季季末中国人民银行公布的基准汇价折合营业额,保险业按其收到的外汇的当天或当月最后一天中国人民银行公布的基准汇价折合营业额。
(四)邮电通信业
1.电信部门以集中受理方式为集团客户提供跨省的出租电路业务,由受理地区的电信部门按取得的全部价款减除分割给参与提供跨省电信业务的电信部门的价款后的差额为营业额计征营业税;对参与提供跨省电信业务的电信部门,按各自取得的全部价款为营业额计征营业税。
2.邮政电信单位与其他单位合作,共同为用户提供邮政电信业务及其他服务并由邮政电信单位统一收取价款的,以全部收入减去支付给合作方价款后的余额为营业额。
【例题4-7】某邮局10月份邮寄业务收入10万元,信封信纸销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元。附属独立核算的门市部取得报刊发行收入20万元。按现行营业税规定,计算其应缴纳的营业税为多少万元。(www.daowen.com)
解:10月份邮局应缴纳营业税=(10+2+5)×3%=0.51(万元)。
【例题4-8】某电信局6月份取得话费收入50万元,电话机安装收入20万元,出售移动电话并提供电信服务取得收入20万元,代办电信工程收入40万元。计算该电信局当月应缴纳营业税为多少万元。
解:6月份电信局应缴纳营业税=(50+20+20+40)×3%=3.9(万元)。
单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。
【例题4-9】某有线电视台6月份取得如下收入:有线电视节目收视费收入10万元,有线电视初装费收入3万元,“点歌台”栏目点歌费收入0.7万元,广告播映收入6万元。计算该有线电视台当月应缴纳营业税为多少万元。
解:该有线电视台当月应缴纳营业税=(10+0.7+3)×3%+6×5%=0.711(万元)。
【例题4-10】甲单位组织演出全部票价收入100万元,其中付给提供演出场所的乙单位场租费20万元,付给经纪人佣金10万元。计算:
(1)甲单位应缴纳的营业税为多少万元。
(2)乙单位应缴纳的营业税为多少万元。
(3)经纪人应缴纳的营业税为多少万元。
解:(1)甲单位应缴纳的营业税=(100-20-10)×3%=2.1(万元)。
(2)乙单位应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)。
(3)经纪人应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)。
【例题4-11】某展览馆2月份取得门票收入1万元,馆内设置的保龄球馆取得经营收入8万元,给某民间艺术团提供表演场所取得收入0.8万元。计算该展览馆当月应缴纳的营业税为多少万元。
解:该展览馆当月应缴纳的营业税=(8+0.8)×5%=0.44(万元)。
(六)娱乐业
经营娱乐业向顾客收取的各项费用为营业额,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料收费及其他收费。
【例题4-12】某文化馆4月份下乡文艺演出取得收入5000元,将其部分房产出租取得租金收入3500元,开设台球厅取得收入15000元,设立的“电子游戏机”取得收入20000元。该文化馆4月份应缴纳营业税为多少元。
解:该文化馆4月份应缴纳营业税=3500×5%+15000×5%+20000×20%=4925(元)。
【例题4-13】某饭店5月份取得客房收入300万元,餐厅收入100万元,销售自酿啤酒20吨,取得收入40万元;打字、复印收入10万元;代理订购飞机票、火车票服务取得手续费收入2万元;歌舞厅门票收入5万元,出售饮料、烟、酒收入10万元,收取点歌费15万元。计算:
(1)该饭店当月应缴纳的营业税为多少万元。
(2)该饭店当月应缴纳的消费税为多少万元。
解:(1)该饭店当月应缴纳的营业税=(300+100+40+10+2)×5%+(5+10+15)×20%=28.6(万元)。
(2)该饭店当月应缴纳的消费税=20×250÷10000=0.5(万元)。
(七)服务业
1.代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业额。
2.电脑福利彩票投注点代销福利彩票取得的任何形式的手续费收入,应照章征收营业税。
3.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额。
4.对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税。
5.旅游企业组织旅游团到中华人民共和国境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额。
6.旅游企业组织旅游团在中国境内旅游的,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额。改由其他旅游企业接团的,按照境外旅游的办法确定营业额。
7.对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。计算机软件产品是指记载有计算机程序及其有关文档的存储介质(包括软盘、硬盘、光盘等)。
8.境内单位派出本单位的员工赴境外,为境外企业提供劳务服务,不属于在境内提供应税劳务。对境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入,不征营业税。
9.从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
【例题4-14】某旅行社5月份组织境内团体旅游,收取旅游费共计35万元,其中替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费共计8万元,付给境内其他接团企业费用12万元。计算该旅行社当月应缴纳营业税为多少万元。
解:该旅行社当月应缴纳营业税=(35-8-12)×5%=0.75(万元)。
(八)转让无形资产、销售不动产
1.单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
2.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
3.从2010年1月1日起,个人将购买不足5年的普通住房对外销售的,按销售额扣减购房款的差额计缴营业税;个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,按销售额全额计缴营业税。个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。
(九)对于纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,税务机关按下列顺序核定其营业额:
1.按当月同类应税劳务或者同类不动产的平均价格核定。
2.按最近时期同类应税劳务或者同类不动产的平均价格核定。
3.按公式核定计税价格。
组成计税价格=计税营业成本或工程成本×(1+成本利润率)-(1-营业税税率)
成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定。
(十)营业额的其他规定
1.单位和个人提供营业税应税劳务、转让无形资产和销售不动产发生退款,凡该项退款已征收过劳务税的,允许退还已征税款,也可以从纳税人以后的营业额中减除。
2.单位和个人在提供营业税应税劳务、转让无形资产、销售不动产时,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中减除。
电信单位销售的各种有价电话卡,由于其计费系统只能按有价电话卡面值出账并按有价电话卡面值确认收入,不能直接在销售发票上注明折扣折让额,以按面值确认的收入减去当期财务会计上体现的销售折扣折让后的余额为营业额。
3.单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。
4.单位和个人因财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。
5.劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减去代收转付给劳动力的工资和为劳动力办理社会保险及住房公积金后的余额为营业额。
6.营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:
可抵免税额=价款÷(1+17%)×17%
当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。
【例题4-15】某广告公司4月份发生以下业务:取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且无正当理由,又无同类广告可比价格,于是决定重新审核其计税价格(核定的成本利润率为16%)。
要求:计算该广告公司当月应缴纳营业税税额。
解:广告业务的计税营业额=90×(1+16%)÷(1-5%)=109.89(万元)
应缴纳营业税=(109.89-25-18)×5%=3.34(万元)
【例题4-16】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元。
要求:计算该企业应缴纳的营业税。
解:应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)
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