理论教育 进出口应税消费品消费税计算方法

进出口应税消费品消费税计算方法

时间:2023-10-15 理论教育 版权反馈
【摘要】:纳税人进口的应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。计算进口环节应缴纳消费税。当出口的货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算;而退还消费税则按该应税消费品所适用的消费税税率计算。

进出口应税消费品消费税计算方法

第五节 进出口应税消费品消费税的计算

一、进口应税消费品消费税的计算

进口的应税消费品,于报关进口时缴纳消费税;进口的应税消费品的消费税由海关代征;进口的应税消费品,由进口人或者其代理人向报关地海关申报纳税纳税人进口应税消费品,按照关税征收管理的相关规定,应当自海关填发税款缴款书之日起15日内缴纳消费税税款。

纳税人进口的应税消费品,按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额

(一)实行从价定率的应税消费品消费税额的计算

组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)

应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率

公式中所称“关税完税价格”,是指海关核定的关税计税价格。

【例题3-21】某外贸公司5月份从国外进口一批应税消费品,已知该批应税消费品的关税完税价格为200万元,关税税率10%,假定进口的应税消费品的消费税税率为20%。计算进口环节应缴纳的消费税。

解:组成计税价格=(200+200×10%)÷(1-20%)=275(万元)

应纳消费税额=275×20%=55(万元)

(二)实行从量定额的应税消费品消费税额的计算

应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额

【例题3-22】某外贸公司5月份从国外进口黄酒一批20吨,单价10万元。已知关税税率10%,消费税率240元/吨。计算进口环节应缴纳消费税。

解:应纳消费税=20×240=4800(元)

(三)复合计税应税消费品的消费税额的计算

组成计税价格=[(关税完税价格+关税)+进口数量×定额税率]÷(1-消费税税率)

应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率+定额税

(四)进口卷烟应纳消费税的计算

进口卷烟与国产卷烟均适用复合计税办法征收消费税,先确定所适用的比例税率,然后按照组成计税价格计算从价税,按照进口数量计算从量定额税。

找税率:

单条组价=(完税价+关税+从量消费税)÷(1-36%)≥70元/条,适用税率56%;单条组价<70元,适用比例税率36%

算税额:

从价消费税=(关税完税价格+关税+从量消费税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率36%或56%)×进口卷烟消费税适用比例税率(36%或56%)

【例题3-23】有进出口经营权的某外贸公司,2009年9月份从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。

解:(1)每条进口卷烟消费税适用比例税率的价格=[(2000000+120000+80000)÷(320×250)×(1+20%)+0.6]÷(1-36%)=52.5(元)

单条卷烟价格小于70元,适用消费税税率为36%。

(2)320×250=80000(条)(www.daowen.com)

(3)进口卷烟应缴纳的消费税=80000×52.5×36%+80000×0.6=1560000(元)

(4)进口环节应缴纳的增值税=320×250×52.5×17%=714000(元)

二、出口应税消费品消费税的计算

纳税人出口应税消费品与已纳增值税出口货物一样,国家都是给予退(免)税优惠的。其主要规定与增值税出口退税管理大体相同,不同之处说明如下:

(一)出口应税消费品退(免)税政策

1.出口免税并退税。适用这个政策的是:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品。这里需要说明的是,外贸企业只有受其他外贸企业委托,代理出口应税消费品才可办理退税,外贸企业受其他企业(主要是非生产性的商贸企业)委托,代理出口应税消费品是不予退(免)税的。这个政策与出口货物退(免)增值税的政策规定是一致的。

2.出口免税但不退税。有出口经营权的生产性企业自营出口或生产企业委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量免征消费税,不予办理退还消费税。其中,免征消费税是指对生产性企业按其实际出口数量免征生产环节的消费税。不予办理退还消费税,是指因已免征生产环节的消费税,该应税消费品出口时,已不含有消费税,所以也无需再办理退还消费税了。这项政策与生产性企业自营出口或委托代理出口自产货物退(免)增值税的规定是不一样的。其主要区别是,消费税仅在生产企业的生产环节征收,生产环节免税了,出口的应税消费品就不含有消费税了;而增值税却在货物销售的各个环节征收,生产企业出口货物时,已纳的增值税就需退还。

3.出口不免税也不退税。除生产企业、外贸企业外的其他企业,具体是指一般商贸企业,这类企业委托外贸企业代理出口应税消费品一律不予退(免)税。

(二)出口应税消费品退税率的确定

出口货物应退消费税的税率或单位税额,与其征税率相同。这是退(免)消费税与退(免)增值税的一个重要区别。当出口的货物是应税消费品时,其退还增值税要按规定的退税率计算;而退还消费税则按该应税消费品所适用的消费税税率计算。企业应将不同消费税税率的出口应税消费品分开核算和申报,凡划分不清适用税率的,一律从低适用税率计算应退消费税税额。

(三)出口应税消费品退税额的计算

外贸企业从生产企业购进货物直接出口或受其他外贸企业委托代理出口应税消费品的应退消费税税款,分以下两种情况处理:

1.从价定率计征消费税退税额的计算。属于从价定率计征消费税的应税消费品,应依照外贸企业从工厂购进货物时征收消费税的价格计算应退消费税税款。其计算公式为:

应退消费税税款=出口货物的工厂销售额×税率

上述公式中“出口货物的工厂销售额”不包含增值税。对含增值税的价格应换算为不含增值税的销售额。

【例题3-24】某外贸公司,5月份从国内某汽车制造厂购入小轿车50辆,取得增值税专用发票,价款400万元(每辆不含税额8万元),当月出口40辆,另外10辆内销,取得含增值税销售收入117万元。计算该外贸公司当月应纳或应退消费税额(小轿车消费税税率5%)。

解:外贸公司出口小轿车应退消费税税额=8×40×5%=16(万元)

消费税只在生产、委托加工和进口环节征收,外贸公司内销外购的消费品,不再征收消费税。

2.从量定额计征消费税退税额的计算。属于从量定额计征消费税的应税消费品,应依货物购进和报关出口的数量计算应退消费税税款。其计算公式为:

应退消费税税款=出口数量×单位税额

3.复合计征消费税退税额的计算。属于复合计税计征消费税的应税消费品,将从价定率计征消费税与从量定额计征消费税的公式相加。

【例题3-25】某外贸公司从一酒厂购进白酒5吨,取得增值税专用发票,注明价款50万元,当月将这批白酒全部出口,计算当月应退消费税额(白酒消费税比例税率20%,定额税率1元/千克)。

解:应退消费税额=500000×20%+5×1000×2×0.5=105000(元)

(四)出口应税消费品的退(免)税管理

外贸企业出口的应税消费品办理退税后,若发生退关或者国外退货,进口时予以免税的,报关出口者必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴已退的消费税税款。

纳税人直接出口的应税消费品办理免税后发生退关或国外退货,进口时已予以免税的,经所在地主管税务机关批准,可暂不办理补税,待其转为国内销售时,再向其主管税务机关申报补缴消费税。

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