理论教育 房地产开发经营财税全程管控

房地产开发经营财税全程管控

时间:2023-08-07 理论教育 版权反馈
【摘要】:如果项目所在地与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%预征率在不动产所在地预交税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。应预交的增值税=含税销售额÷×3% 2016年10月份,M市的甲房地产公司在Y市取得一项土地使用权,当地发改委审批的“企业投资项目核准证”立项为文化娱乐城,新项目适用一般计税方法计税。案例分析房地产企业出租其2016年5月1日后自行开发的新项目,适用一般计税方法计税,税率为11%。

房地产开发经营财税全程管控

一般纳税人出租房地产项目选择适用一般计税方法计税的分为两种情况:

(1)房地产开发企业中的一般纳税人,出租自行开发的房地产老项目,可以选择适用一般计税方法计税。如果开发的项目与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%预征率在不动产所在地预交税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

(2)房地产开发企业中的一般纳税人,出租其2016年5月1日后自行开发的房地产新项目,适用一般计税方法计税。如果项目所在地与机构所在地不在同一县(市)的房地产项目,应按照3%预征率在不动产所在地预交税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

应预交的增值税=含税销售额÷(1+11%)×3%

例4-24】 2016年10月份,M市的甲房地产公司在Y市取得一项土地使用权,当地发改委审批的“企业投资项目核准证”立项为文化娱乐城,新项目适用一般计税方法计税。2019年8月竣工验收,出租给当地影视集团。2019年10月份收到半年租金2000万元,甲公司开具了增值税专用发票,税率为11%,增值税额为220万元,价税合计为2220万元,请计算在Y市和M市两地如何纳税?

案例分析

房地产企业出租其2016年5月1日后自行开发的新项目,适用一般计税方法计税,税率为11%。

销售额=20000000(元)

销项税额=20000000×11%=2200000(元)

在Y市预交增值税=20000000×3%=600000(元)

在M市申报应纳税额=2200000-600000-进项税额(www.daowen.com)

(1)在Y市预交增值税,填报“增值税预交税款表”,作会计分录如下(单位:元):

借:应交税费——预交增值税 600000

贷:银行存款 600000

月末,甲房地产公司应将“预交增值税”明细科目余额转入“未交增值税”明细科目(单位:元):

借:应交税费——未交增值税 600000

贷:应交税费——预交增值税 600000

(2)在机构所在地M市进行纳税申报时,应纳税额=2200000-600000-进项税额。作会计分录如下(单位:元):

借:银行存款 22200000

贷:其他业务收入(房产租赁) 20000000

应交税费——应交增值税(销项税额) 2200000

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

我要反馈