1.代扣代缴工资、薪金所得应纳个人所得税的账务处理
企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定代扣代缴职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”账户,贷记“应交税费——代扣代缴个人所得税”账户;代缴个人所得税时,借记“应交税费——代扣代缴个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。企业为职工代扣代缴个人所得税有以下两种情况:
(1)职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务。
(2)企业既承担税款,又负有扣缴义务。
【例7-17】远洋公司为张某每月发工资4500元。合同约定,张某自己承担个人所得税。月末发工资时,企业会计处理如下:
张某应纳个人所得税税额=(4500-3500)元×3%-0=30元
(1)发放工资时:
借:应付职工薪酬 4500
贷:库存现金 4470
应交税费——代扣代缴个人所得税 30
(2)代缴个人所得税时:
借:应交税费——代扣代缴个人所得税 30
贷:银行存款 30
【例7-18】经计算汇总,远洋公司6月份应付工资总额为800000元,其中生产工人工资为580000元,车间管理人员工资为120000元,公司管理人员工资为100000元;按税法规定应代扣代缴个人所得税为63000元。则该公司会计处理如下:
(1)提取工资时:
借:生产成本 580000
制造费用 120000
管理费用 100000
贷:应付职工薪酬 800000
(2)支付工资并代扣个人所得税时:(www.daowen.com)
借:应付职工薪酬 800000
贷:库存现金 737000
应交税费——代扣代缴个人所得税 63000
(3)实际代缴税款时:
借:应交税费——代扣代缴个人所得税 63000
贷:银行存款 63000
2.代扣代缴其他各项所得应纳个人所得税的账务处理
这里的“其他各项所得”包括劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,利息、股息,红利所得,偶然所得和其他所得等。支付上述所得时,应借记“管理费用”“销售费用”“无形资产”等有关账户;代扣个人所得税时,应借记“其他应付款”账户,贷记“应交税费——代扣代缴个人所得税”账户。
下面举例说明代扣代缴其他各项所得的账务处理。
【例7-19】远洋公司请设计师杨某为公司设计方案,支付设计费45000元。则该公司账务处理如下:
代扣代缴个人所得税税额=45000元×(1-20%)×30%-2000元=8800元
(1)支付杨某劳务报酬及代扣个人所得税时:
借:管理费用 45000
贷:应交税费——代扣代缴个人所得税 8800
库存现金36200
(2)代缴个人所得税时:
借:应交税费——代扣代缴个人所得税 8800
贷:银行存款 8800
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。