理论教育 个人所得税代扣代缴的会计核算

个人所得税代扣代缴的会计核算

时间:2023-08-01 理论教育 版权反馈
【摘要】:合同约定,张某自己承担个人所得税。下面举例说明代扣代缴其他各项所得的账务处理。

个人所得税代扣代缴的会计核算

1.代扣代缴工资、薪金所得应纳个人所得税的账务处理

企业作为个人所得税的扣缴义务人,应按规定代扣代缴职工应缴纳的个人所得税。代扣个人所得税时,借记“应付职工薪酬”账户,贷记“应交税费——代扣代缴个人所得税”账户;代缴个人所得税时,借记“应交税费——代扣代缴个人所得税”账户,贷记“银行存款”账户。企业为职工代扣代缴个人所得税有以下两种情况:

(1)职工自己承担个人所得税,企业只负有扣缴义务。

(2)企业既承担税款,又负有扣缴义务。

【例7-17】远洋公司为张某每月发工资4500元。合同约定,张某自己承担个人所得税。月末发工资时,企业会计处理如下:

张某应纳个人所得税税额=(4500-3500)元×3%-0=30元

(1)发放工资时:

借:应付职工薪酬 4500

贷:库存现金 4470

应交税费——代扣代缴个人所得税 30

(2)代缴个人所得税时:

借:应交税费——代扣代缴个人所得税 30

贷:银行存款 30

【例7-18】经计算汇总,远洋公司6月份应付工资总额为800000元,其中生产工人工资为580000元,车间管理人员工资为120000元,公司管理人员工资为100000元;按税法规定应代扣代缴个人所得税为63000元。则该公司会计处理如下:

(1)提取工资时:

借:生产成本 580000

制造费用 120000

管理费用 100000

贷:应付职工薪酬 800000

(2)支付工资并代扣个人所得税时:(www.daowen.com)

借:应付职工薪酬 800000

贷:库存现金 737000

应交税费——代扣代缴个人所得税 63000

(3)实际代缴税款时:

借:应交税费——代扣代缴个人所得税 63000

贷:银行存款 63000

2.代扣代缴其他各项所得应纳个人所得税的账务处理

这里的“其他各项所得”包括劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,财产租赁所得,利息、股息,红利所得,偶然所得和其他所得等。支付上述所得时,应借记“管理费用”“销售费用”“无形资产”等有关账户;代扣个人所得税时,应借记“其他应付款”账户,贷记“应交税费——代扣代缴个人所得税”账户。

下面举例说明代扣代缴其他各项所得的账务处理。

【例7-19】远洋公司请设计师杨某为公司设计方案,支付设计费45000元。则该公司账务处理如下:

代扣代缴个人所得税税额=45000元×(1-20%)×30%-2000元=8800元

(1)支付杨某劳务报酬及代扣个人所得税时:

借:管理费用 45000

贷:应交税费——代扣代缴个人所得税 8800

库存现金36200

(2)代缴个人所得税时:

借:应交税费——代扣代缴个人所得税 8800

贷:银行存款 8800

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