理论教育 适用税率风险应对方案

适用税率风险应对方案

时间:2023-08-01 理论教育 版权反馈
【摘要】:西西谷公司在税率选择时出现错误,根本原因是财务人员对增值税征税范围的认识模糊,导致税率混淆。案例中的西西谷公司由于适用税率错误,多交了24000元的税款,从而给公司增加了税收负担。实战案例东东枪公司与一家广告公司于2020年1月签订一份购销合同,广告公司将自产的商品卖给东东枪公司,收取总货款226000元。实际上这226000元中的200000元为不含税收入,26000为税款。

适用税率风险应对方案

关键词:含税金额

含税金额:含税金额指的是包含税金在内的计税价格。这里的税金一般指增值税,增值税属价外税,增值税含税金额计算如下:含税金额=不含税金额×(1+适用税率)。

实战案例

西西谷公司最近开拓了一个新的业务,那就是从事建筑设备租赁业务。2020年2月,西西谷公司将一台建筑设备租给一家工程公司,工程公司要求西西谷公司配备设备操作人员帮助操作,由于西西谷公司在此之前都是只出租设备,并不配备设备操作人员。所以西西谷公司临时雇用了一名设备操作人员,并在租赁的基础费用上加上一部分人员服务费用,取得不含税收入合计600000元。

西西谷公司的财务人员在进行会计处理时,直接按照和以往业务相同的处理方法,计算增值税销项税额=600000×13%=78000(元),有形动产租赁业务适用于13%的增值税税率。

西西谷公司在税率选择时出现错误,根本原因是财务人员对增值税征税范围的认识模糊,导致税率混淆。西西谷公司租赁建筑设备同时配备操作人员属于建筑服务,应当按照9%的税率计算缴纳增值税,增值税销项税额=600000×9%=54000(元)。西西谷公司按照有形动产租赁服务计算增值税,要比按照建筑服务缴纳增值税多交税款=78000-54000=24000(元)。

案例中的西西谷公司由于适用税率错误,多交了24000元的税款,从而给公司增加了税收负担。相反,还是以案例中的西西谷公司为例,如果西西谷仅从事建筑设备租赁业务,并不配备操作人员,为了节省税款而将租赁服务按照建筑服务申报纳税,那么西西谷公司就又违反了税法规定,同样造成了税务风险。

实战案例

东东枪公司与一家广告公司于2020年1月签订一份购销合同,广告公司将自产的商品卖给东东枪公司,收取总货款226000元。合同是由广告公司拟定,合同上并未注明不含税价和税款,只写明合同总金额226000元。实际上这226000元中的200000元为不含税收入,26000为税款。(www.daowen.com)

广告公司的财务人员在进行印花税的纳税申报时,以226000作为印花税的计税依据,计算缴纳印花税=226000×0.0003=67.8(元)。

如果广告公司在拟定合同时,注明了不含税金额,或者不含税金额和税额,那么在申报缴纳印花税时,应当以不含税金额作为印花税的计税依据,计算缴纳印花税=200000×0.0003=60(元)。

由此可见,企业在选择适用税率时,一定要本着真实的原则,按实际业务的真实情况进行选择,才不会给企业造成税务风险。

案例中的东东枪公司的合作广告公司在这笔业务上由于税率造成的财务损失较少,但是在实际工作中,合同金额可能远远大于案例中的金额,而且这仅是一笔销售业务,如果长此以往都是按照含税金额计算缴纳印花税,那么给企业造成的财产损失是不容忽视的。

(注:此简表未含特殊情况税率,税率与对应涉税行为详见后续内容)

适用税率的风险不仅存在于增值税、消费税、企业所得税这些内容相对复杂的税种中,在小税种中也有涉及,对于小企业来说,不能因为涉及金额不大就忽略不计。财务工作的原则就包括谨慎性,企业的财务人员在计算缴纳税款时,应本着实事求是的原则,既不多交一分钱,也不少交一分钱,这样对国家、对企业、对自身的工作能力提升都大有益处。

财务总监

财务总监说:减税是政府近年为降低企业负担而实施的最重要的一项举措,企业管理人员要经常关注税务相关新闻,及时了解政策。有的时候,多了解一项政策,可以为企业省下一大笔钱。

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