理论教育 初级会计实务:销售商品收入核算

初级会计实务:销售商品收入核算

时间:2023-07-26 理论教育 版权反馈
【摘要】:企业及流通企业应设置“主营业务收入”账户进行销售商品收入的核算,该账户为损益类账户中的收入类账户。确认销售商品收入时,表示主营业务收入增加,记该账户贷方;期末,应将本期主营业务收入转入本年利润,表示主营业务收入减少,记该账户借方;该账户期末无余额。该批产品成本为45000元,款尚未收到。

初级会计实务:销售商品收入核算

企业及流通企业应设置“主营业务收入”账户进行销售商品收入的核算,该账户为损益类账户中的收入类账户。确认销售商品收入时,表示主营业务收入增加,记该账户贷方;期末,应将本期主营业务收入转入本年利润,表示主营业务收入减少,记该账户借方;该账户期末无余额。该账户应按销售商品的种类设置明细账,进行明细核算。

企业应设置“其他业务收入”账户进行销售商品以外的其他日常业务收入的核算,该账户为损益类账户中的收入类账户。确认其他业务收入时,表示其他业务收入增加,记该账户的贷方;期末,应将本期其他业务收入转入本年利润,表示其他业务收入的减少,记该账户的借方;期末无余额。该账户应按其他业务收入的种类设置明细账,进行明细核算。

企业应设置“主营业务成本”账户核算已销产品成本,该账户为损益类账户中的费用类账户。结转已销产品成本时,记借方;期末应将该账户的发生额转入本年利润账户;结转后期末无余额。

企业应设置“其他业务成本”账户核算主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,如销售材料的成本、出租固定资产的折旧额等。该账户为损益类账户中的费用类账户。结转其他业务成本时,记借方;期末应将该账户的余额转入本年利润账户;结转后期末无余额。

企业应设置“税金及附加”账户核算日常业务活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加等各项税费。结转应交税费时,记借方;期末应将该账户的发生额转入本年利润账户;结转后期末无余额。

下面说明制造企业销售商品的有关经济业务的处理:

1.销售产品,款已收到

借:银行存款

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税

2.销售产品,款未收到

借:应收账款

贷:主营业务收入

应交税费—应交增值税

3.支付代垫运杂费(购货方负担)

借:应收账款

贷:银行存款或库存现金

4.支付运杂费(销售方负担)

借:销售费用

应交税金—应交增值税(进项税额

贷:银行存款或库存现金

5.结转已销产品成本

借:主营业务成本

贷:库存商品

6.结转消费税

若企业销售的产品为应税消费品,每月末企业应按本月应税消费品收入乘消费税税率,计算应交消费税。结转本月应交消费税时,应反映税金及附加的增加,借记“税金及附加”;同时反映应交消费税的增加,贷记“应交税费—应交消费税”。

借:税金及附加

贷:应交税费—应交消费税

【例1】S公司为增值税一般纳税企业,本月销售一批产品(应税消费品,消费税税率10%),开出增值税专用发票,价款80000元,增值税12800元;开出支票支付运费,取得增值税专用发票,注明运费2000元,增值税200元。该批产品成本为45000元,款尚未收到。

S公司确认销售收入时应编制如下会计分录:

借:应收账款 92800

贷:主营业务收入 80000

应交税费—应交增值税(销项税额)12800

S公司结转销售成本时应编制如下会计分录:

借:主营业务成本 45000

贷:库存商品 45000

S公司支付运杂费时应编制如下会计分录:

借:销售费用 2000(www.daowen.com)

应交税费—应交增值税(进项税额)200

贷:银行存款 2200

S公司结转消费税时应编制如下会计分录:

应交消费税=80000×10%=8000(元)。

借:税金及附加 8000

贷:应交税费—应交消费税 8000

【例2】D公司为增值税小规模纳税企业,本月销售一批产品(应税消费品,消费税税率为8%),不含税售价为60000元,开出支票代垫运杂费1100元。该批产品成本为38000元。款未收到。

D公司确认销售收入时编制如下会计分录:

借:应收账款 62900

贷:主营业务收入 60000

应交税金—应交增值税 1800

银行存款 1100

D公司结转销售成本时编制如下会计分录:

借:主营业务成本 38000

贷:库存商品 38000

D公司结转消费税时应编制如下会计分录:

应交消费税=60000×8%=4800(元)。

借:税金及附加 4800

贷:应交税费—应交消费税 4800

7.销售材料的核算

制造企业销售材料的收入为其他业务收入。企业销售材料同销售产品一样,应计算应交增值税。销售材料时,应反映银行存款增加或应收账款的增加,借记“银行存款”或“应收账款”;同时反映其他业务收入及应交增值税的增加,贷记“其他业务收入”“应交税费—应交增值税”。

借:银行存款或应收账款

贷:其他业务收入

应交税费—应交增值税

结转已销材料的成本时,应反映其他业务成本的增加,借记“其他业务成本”;同时反映原材料的减少,贷记“原材料”。

借:其他业务成本

贷:原材料

【例3】G公司(增值税一般纳税企业)本月销售一批原材料,价款40000元,增值税率为16%。款已收到。该批材料成本为35000元。

G公司确认销售材料收入时应编制如下会计分录:

应交增值税=40000×16%=6400(元)。

借:银行存款 46400

贷:其他业务收入 40000

应交税费—应交增值税(销项税额) 6400

G公司结转已销材料成本时应编制如下会计分录:

借:其他业务成本 35000

贷:原材料 35000

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