理论教育 初级会计实务(第2版):应交消费税详解

初级会计实务(第2版):应交消费税详解

时间:2023-07-26 理论教育 版权反馈
【摘要】:采取复合计税计征的消费税,由以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算的消费税和根据税法确定的企业应税消费品的数量和单位应税消费品应交纳的消费税计算的消费税合计确定。该科目贷方登记应交纳的消费税,借方登记已交纳的消费税,期末贷方余额,反映企业尚未交纳的消费税,期末借方余额,反映企业多交纳的消费税。

初级会计实务(第2版):应交消费税详解

1.消费税概述

消费税是指在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,按其流转额交纳的一种税。消费税有从价定率、从量定额、从价定率和从量定额复合计税(简称复合计税)三种征收方法。采取从价定率方法征收的消费税,以不含增值税销售额为税基,按照税法规定的税率计算。企业的销售收入包含增值税的,应将其换算为不含增值税的销售额。采取从量定额计征的消费税,按税法确定的企业应税消费品的数量和单位应税消费品应交纳的消费税计算确定。采取复合计税计征的消费税,由以不含增值税的销售额为税基,按照税法规定的税率计算的消费税和根据税法确定的企业应税消费品的数量和单位应税消费品应交纳的消费税计算的消费税合计确定。

2.应交消费税的账务处理

企业应在“应交税费”科目下设置“应交消费税”明细科目,核算应交消费税的发生、交纳情况。该科目贷方登记应交纳的消费税,借方登记已交纳的消费税,期末贷方余额,反映企业尚未交纳的消费税,期末借方余额,反映企业多交纳的消费税。

(1)销售应税消费品

企业销售应税消费品应交的消费税,应借记“税金及附加”科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。

【例13】甲企业销售所生产的化妆品,价款1000000元(不含增值税),开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为160000元,适用的消费税税率为30%,款项已存入银行。甲公司应编制如下会计分录:

取得价款和税款时:

借:银行存款 1160000

贷:主营业务收入 1000000

应交税费—应交增值税(销项税额)160000

计算应交纳的消费税:

应纳消费税额=1000000×30%=300000(元)。

借:税金及附加 300000

贷:应交税费—应交消费税 300000(www.daowen.com)

(2)自产自用应税消费品

企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费—应交消费税”科目。

【例14】乙企业在建工程领用自产柴油,成本为50000元,应纳消费税6000元。不考虑其他相关税费。乙企业应编制如下会计分录:

借:在建工程 56000

贷:库存商品 50000

应交税费—应交消费税 6000

【例15】丙企业下设的职工食堂享受企业提供的补贴,本月领用一批自产产品,该产品的账面成本20000元,市场价格30000元,适用的增值税税率为16%,消费税税率为10%。丙企业应编制如下会计分录:

借:应付职工薪酬—职工福利费 34800

税金及附加 3000

贷:主营业务收入 30000

应交税费—应交增值税(销项税额) 4800

—应交消费税 3000

借:主营业务成本 20000

贷:库存商品 20000

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