理论教育 基本工资和年终奖的权衡考虑

基本工资和年终奖的权衡考虑

时间:2023-06-10 理论教育 版权反馈
【摘要】:案例7.8张某2014年的年终奖为18 010元,12月份的工资为3 500元。年终奖应纳个人所得税=18 010×10%-105=1 696(元)税后收益=3 500+18 010-1 696=19 814(元)>>方案二:将年终奖调减为17 990元,相应地将12月份的工资调增至3 520元。12月份的工资应纳个人所得税=×3%=0.6(元)对于年终奖来说,17 990÷12=1 499.17(元),则适用税率为3%,速算扣除数为0。可见,在临界点处适当降低年终奖发放金额,反而会增加个人的税后收益,企业应合理测算,选择合适的年终奖发放金额。

基本工资和年终奖的权衡考虑

对于员工拿到的工资薪金总额,可以合理安排月薪和全年一次性奖金的分配比例,使得工资薪金总额缴纳最少的个人所得税。

案例7.8

张某2014年的年终奖为18 010元,12月份的工资为3 500元。请进行纳税筹划。

>>方案一:年终奖为18 010元。

12月份的工资未超过免征额3 500元,不缴纳个人所得税。

对年终奖征税:18 010÷12=1 500.83(元),则适用税率为10%,速算扣除数为105。

年终奖应纳个人所得税=18 010×10%-105=1 696(元)

税后收益=3 500+18 010-1 696=19 814(元)(www.daowen.com)

>>方案二:将年终奖调减为17 990元,相应地将12月份的工资调增至3 520元。

12月份的工资应纳个人所得税=(3 520-3 500)×3%=0.6(元)

对于年终奖来说,17 990÷12=1 499.17(元),则适用税率为3%,速算扣除数为0。

年终奖应纳个人所得税=17 990×3%-0=539.7(元)

税后收益=17 990+3 520-539.7-0.6=20 969.7(元)

可见,方案二比方案一少缴税1 155.7元(1 696-539.7-0.6)。因此,应当选择方案二。可见,在临界点处适当降低年终奖发放金额,反而会增加个人的税后收益,企业应合理测算,选择合适的年终奖发放金额。经测算,全年一次性奖金应避免刚刚超过下列金额:18 000元、54 000元、108 000元、420 000元、660 000元、960 000元。

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