理论教育 调整工资和红利分配的避税优化策略

调整工资和红利分配的避税优化策略

时间:2023-06-10 理论教育 版权反馈
【摘要】:《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。经国务院批准,自2013年1月1日起,对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,股息红利所得按持股时间长短实行差别化个人所得税政策。持股超过1年的,税负为5%;持股1个月至1年的,税负为10%;持股1个月以内的,税负为20%。股东工资与股息分配存在税率差,纳税人可以在工资与股息之前进行调整,合理降低税负。

调整工资和红利分配的避税优化策略

《个人所得税法》规定,利息、股息、红利所得应纳个人所得税,适用比例税率,税率为20%。经国务院批准,自2013年1月1日起,对个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,股息红利所得按持股时间长短实行差别化个人所得税政策。持股超过1年的,税负为5%;持股1个月至1年的,税负为10%;持股1个月以内的,税负为20%。

股东工资与股息分配存在税率差,纳税人可以在工资与股息之前进行调整,合理降低税负。

案例7.6

甲公司由5个自然人投资组建,投资比例每人各占20%。公司共有员工50人,2014年实际支付工资600 000元。5位股东均在企业任职,每人每月工资2 000元。假若2014年甲公司预计将实现税前会计利润600 000元,企业所得税适用税率25%,税后利润全部按投资比例分配,没其他纳税调整项目。

(1)纳税筹划前的税负分析

应纳企业所得税:600 000×25%=150 000(元)

5位股东月工资2 000元,不缴工资薪金所得个人所得税。

5位股东股息所得应纳个人所得税:(600 000-150 000)×20%=90 000(元)

全年合计应纳税金240 000元(150 000+90 000)

(2)纳税筹划方案

有限责任公司的个人投资者获取收益的方式有税前领取工资和税后分配股息、红利两种,在选择领取报酬的方式时,若能充分利用不超过计税工资标准可税前扣除的优惠,把部分股息所得转化为工资、薪金所得,能降低投资者的整体税收负担。(www.daowen.com)

将预计分配的股利450 000元,其中150 000元作为年终奖平均发放给5位股东,每人年终奖30 000元,其余300 000元平均增加到5位股东各月的工资当中,每人每月增加5 000元。

企业所得税:纳税人支付给职工的工资扣除,筹划方案实施后:甲公司2014年增加工资总额450 000元。

应纳企业所得税=(600 000-450 000)×25%=37 500(元)。

根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)的规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税。因此,将150 000元作为年终奖发给5位股东,人均发放年终奖30 000元,

年终奖应缴纳个人所得税(30 000×10%-105)×5=14 475(元)

工资应纳个人所得税=[(7 000-3 500)×10%-105]×12×5=14 700(元)

5位股东应纳个人所得税合计=14 475+14 700=29 175(元)。

全年合计应纳税金66 675元(37 500+29 175)

(3)纳税筹划后的税负分析

通过纳税筹划,5位股东少缴税金173 325元(240 000-66 675)

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