对于销售折让,税法规定可以按照折让后的销售额作为计税依据计算征收增值税。
因此,在其他条件都相同的情况下,选择商业折扣或者销售折让方式的税负最低,因为商业折扣或销售折让均允许作为税基扣除额。
案例6.11
某大型商场是增值税的一般纳税人,购货均能取得增值税的专用发票,为促销欲采用三种方案:一是商品7折销售;二是购物满200元赠送价值60元的商品(成本为36元,均为含税价);三是购物满200元,返还60元的现金。假定该商场销售商品的毛利率为40%,销售额为200元的商品,其成本为120元;赠送的60元的商品,其成本为36元。
请问:消费者同样购买200元的商品,对于该商场选择哪种促销方式最为有利呢?
【税负分析】
>>方案一:商品7折销售,价值200元的商品销售价格为140元,应纳增值税额计算如下:
140÷(1+17%)×17%-120÷(1+17%)×17%=2.9(元)
税后现金净流量=140-120-2.9=17.1(元)
>>方案二:购物满200元赠送价值60元的商品,应纳增值税额计算如下:
应纳增值税=200÷(1+17%)×17%-120÷(1+17%)×17%=11.6(元)
赠送60元的商品视同销售,应纳增值税额计算如下:(www.daowen.com)
60÷(1+17%)×17%-36÷(1+17%)×17%=3.5(元)
应纳增值税总额为:11.6+3.5=15.1(元)
税后现金净流量=200-120-36-15.1=28.9(元)
>>方案三:购物满200元,返还60元的现金,应纳增值税额计算如下:
应纳增值税=200÷(1+17%)×17%-120÷(1+17%)×17%=11.6(元)
税后现金净流量=200-120-60-11.6=8.4(元)
从税负角度分析,方案一最优,企业缴纳的增值税总额最少。从税后现金净流量的比较来看,方案二最优。那么到底哪个方案是最优方案呢?
【分析】
方案三虽然购物满200元,返还60元,看似打7折,其实不然,因为计税收入为200元,而不是方案一的计税收入为打折后的140元。
为什么方案二最优呢?原因在于方案二非常类似于捆绑销售,相对于方案一而言,多销售了商品,也多获得了现金净流量。进一步分析,如果赠送商品的成本很高,那么方案二就不一定是最优的了,读者朋友可以进行验证。
免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。