理论教育 投资业务处理及资金变化形态解析

投资业务处理及资金变化形态解析

时间:2023-06-07 理论教育 版权反馈
【摘要】:(一)投资业务处理投资是指企业通过分配来增加财富,或为谋求其他利益,而将资产让渡给其他单位以获取另一项资产。本段内容仅从对内投资角度解释有关资产在生产准备阶段的投资业务中的资金变化形态。固定资产入账成本就是达到预定可使用状态前发生的一切合理的、必要的支出,包括购买时支付的价款、相关的税费、运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。

投资业务处理及资金变化形态解析

(一)投资业务处理

投资是指企业通过分配来增加财富,或为谋求其他利益,而将资产让渡给其他单位以获取另一项资产。广义的投资分为两类,即对内投资和对外投资:对内投资是企业对内部的投资,如固定资产投资、无形资产投资等;对外投资是企业对外部的投资,如权益性投资、债权性投资等。狭义的投资一般仅指对外投资。本段内容仅从对内投资角度解释有关资产在生产准备阶段的投资业务中的资金变化形态。

生产用机器设备是工业企业不可缺少的实物资产。在使用设备的同时它的价值随着产品的生产依次转移到产品中,最终构成产品成本的组成部分。我们将这些机器设备称为固定资产。固定资产是指为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的,使用寿命超过一个会计年度有形资产

固定资产按其用途,可以分为生产经营用固定资产和非生产经营用固定资产,如厂房、生产设备属于生产经营用固定资产,职工宿舍、办公场所等属于非生产经营用固定资产。

企业为了记录和反映全部固定资产的增减变动情况,需要在总分类账巾设置“固定资产”账户,并在明细分类账中按固定资产的种类、品名、规格分设各种固定资产明细账户,并进行登记。

“固定资产”账户是一个非流动资产账户,一般按实际成本反映。固定资产入账成本就是达到预定可使用状态前发生的一切合理的、必要的支出,包括购买时支付的价款、相关的税费、运输费、装卸费、安装费和专业人员服务费等。

这个账户的借方为按实际成本登记取得固定资产的实际金额,贷方为按实际成本登记固定资产的减少金额,因而账户的借方余额反映现有固定资产的原始价值。

【例9-3】FQ汽车公司11月份发生如下经济业务:

业务4:11月15日,购入一栋办公楼,办公楼房价税合计为2 400 000元,另支付相关税费和产权过户手续费140 000元,均已取得增值税普通发票,上述款项已全部支付。

这笔业务,一方面固定资产增加了2 540 000元,计入“固定资产”账户借方;另一方面企业的银行存款减少了2 540 000元,同时应根据固定资产用途登记明细账。应编制如下会计分录:

借:固定资产——房屋(办公楼)                  2 540 000

贷:银行存款                  2 540 000

业务5:11月15日,购入一处生产车间,生产车间价税合计3 600 000元,另支付相关税费和产权过户手续费200 000元,均已取得增值税普通发票。上述款项已全部支付。

这笔业务,一方面固定资产增加了3 800 000元,计入“固定资产”账户借方;另一方面企业的银行存款减少了3 800 000元。应编制如下会计分录:

借:固定资产——房屋(生产车间)                  3 800 000

贷:银行存款                  3 800 000

(二)增值税业务处理(www.daowen.com)

需要注意的是,固定资产的入账成本中相关税费不包括可以抵扣的增值税。

增值税是以商品或应税劳务在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。企业在销售过程中售出产品,实现了价值增值。对于产品增值部分,应按国家相关税法规定缴纳增值税。

在我国,增值税的缴纳是通过税款抵扣来完成的,如一批材料购进时的成本是10 000元,通过加工形成产品后销售,其销售收入是15 000元。假如该企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,那么就只对增值部分5 000元征税,即5 000×13%=650(元)。购进的时候交纳进项税额10 000×13%=1 300(元),销售的时候开具销售发票交纳销项税额15 000×13%=1 950(元),实际交纳的增值税款是销项税额减进项税额的差额,这样抵扣便不会导致税款重复征收,也便于企业核算。

由于增值税的销项税额没有体现在收入中,进项税额也没有体现在成本费用中,所以增值税属于价外税,不会影响当期的利润。从计税原理来看,增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税,没增值不征税。

企业在“应交税费”账户下设置“应交增值税”“未交增值税”账户。“应交增值税”是一个多栏明细账,根据实际情况借方账户可设置“进项税额”“已交税金”“转出未交增值税”等账户,贷方账户可设置“销项税额”“进项税额转出”“转出多交增值税”等账户。

“进项税额”账户,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额,对工业企业而言,一般依据取得的增值税专用发票抵扣联进行抵扣。企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。

“已交税金”账户,记录企业本期已交纳的增值税额。企业已交纳的增值税额用蓝字登记;退回多交的增值税额用红字登记。

“转出未交增值税”账户,平时核算只允许借方出现数据。“转出未交增值税”账户记录企业月终将当月发生的应交未交增值税的转出额。

“销项税额”账户,记录企业销售货物或提供应税劳务应收取的增值税额。企业销售货物或提供应税劳务应收取的销项税额,用蓝字登记;退回销售货物应冲销销项税额,用红字登记。

“转出多交增值税”账户,平时核算只允许贷方出现数据。“转出多交增值税”账户记录企业月终将当月多交的增值税的转出额。

“未交增值税”账户,登记一般纳税人月度终了从“应交增值税”明细账户转入当月应交未交、多交或预交的增值税额,以及当月交纳以前期间未交的增值税额。

业务6:11月28日,购入生产设备一批,购买价款为500 000元,已取得增值税专用发票;另外,发生运杂费价税合计50 000元,已取得增值税普通发票,以上全部款项以转账支票支付。该设备已运达企业并投入使用。

这笔业务发生后,一方面固定资产增加了550 000元,计入“固定资产”账户借方,确认固定资产应承担的增值税进项税额65 000元;另一方面企业的“银行存款”减少了615 000元(设备价款500 000元,增值税65 000元,运杂费50 000元)。应编制如下会计分录:

借:固定资产——生产设备        550 000

应交税费——应交增值税(进项税额)        65 000

贷:银行存款                  615 000

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