增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其取得的货物或应税劳务销售额以及进口货物金额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。
增值税的纳税人包括在我国境内销售、进口货物,提供加工、修理修配劳务(以下简称应税劳务)的各类企业、单位和个人。按其生产经营规模及其财务制度是否健全,可分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人适用的税率为17%、13%、11%、6%、0等,增值税基本税率为17%,其具体适用范围如图5—2所示。
图5—2 增值税税率
对于一般纳税人,其应纳增值税额为当期销项税额减去当期进项税额。用公式表示为:
当期应纳税额=当期销项税额—当期进项税额
销项税额为纳税人销售货物或者应税劳务,按照销售额和规定的税率计算并向购买方收取的增值税额。其计算公式为:
销项税额=销售额×税率
进项税额是纳税人购进货物或者接受应税劳务所支付给销货方的增值税额。其计算公式为:
进项税额=所购货物或应税劳务的买价×税率
纳税人除了在销售货物或应税劳务时计算销项税额外,在发生以下各项视同销售的行为时,也应计算销项税额:
①将货物交付他人代销。
②销售代销货物。
③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。
④将自产或委托加工的货物用于非应税项目。
⑤将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个体经营者。
⑥将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者。
⑦将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消费。
⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
准予从销项税额中抵扣的进项税额必须满足以下条件:
①从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
②从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
另外,对于下列三项业务,虽不能取得专用发票和完税凭证,但也可以抵扣销项税额:
①一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农业产品,准予按照买价和10%的扣除率计算进项税额,从当期销项税额中扣除。其进项税额计算公式为:
进项税额=买价×扣除率
②一般纳税人外购货物(固定资产除外)所支付的运输费用以及一般纳税人销售货物所支付的运输费用;根据运费结算单据(普通发票)所列金额依7%的扣除率计算进项税额进行抵扣。
③从事废旧物资经营的增值税一般纳税人收购废旧物资,且不能取得增值税专用发票的,根据主管税务机关批准使用的收购凭证上注明的收购金额,依10%的扣除率计算进项税额,准予抵扣。
不得从销项税额中抵扣的进项税额有:
①用于非应税项目的购进货物或者应税劳务。
②用于免税项目的购进货物或者应税劳务。
③用于集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务。
④非正常损失的购进货物。
⑥纳税人购进货物或者应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者增值税扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
【例23—1】企业购进原材料,价税合计为117 000元,该企业为一般纳税人,款已付。
由于增值税为价外税,这里涉及把含税价格转化为不含税价格的问题,其计算公式为:
进项税额为:100 000×17%=17 000(元)
作会计分录如下:(www.daowen.com)
借:原材料 100 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 17 000
贷:银行存款 117 000
【例23—2】企业销售一批产品,价款为300 000元,增值税为51 000元,另外又向对方收取包装费费用1 170元,对方用银行存款支付。
销售额作为计算销项税额的计税依据,应包括向购买方收取的全部价款和价外费用。因此销售额应为:
销项税额为:
301 000×17%=51 170(元)
作会计分录如下:
借:银行存款 352 170
贷:主营业务收入 300 000
其他业务收入 1 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 51 170
(2)增值税小规模纳税人核算。
小规模纳税人销售货物或应税劳务,按照销售额的3%的征收率计算应纳税额,不得抵扣进项税额。
应纳税额计算公式是:
应纳税额=销售额×征收率
其中,销售额的确认,与一般纳税人计算销项税额时计税销售额的确认一致。
此外,小规模纳税人销售货物或应税劳务收取的价款包含增值税额,按下列公式计算销售额:
销售额=含税销售额÷(1+征收率)
小规模纳税人因销货退回或折让退还给购买方的销售额,应从发生销货退回或折让当期的销货额中扣减。
对一般纳税人按简易办法计算缴纳增值税的,其具体计算与小规模纳税人相同。
【例23—3】某小规模纳税人,本期实现的销售收入为42.2万元,所收款项全部送存银行。
月终进行的会计处理为:
销售额=42.2÷(1+3%)=40.97(万元)
本期应纳增值税额=40.97×3%=1.23(万元)
应作会计分录为:
计算收入时:
借:银行存款 422 000
贷:主营业务收入 409 700
应交税费——应交增值税 12 300
缴纳税款时:
借:应交税费——应交增值税 12 300
贷:银行存款 12 300
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