企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。
提示 最划算的业务招待费=销售收入×5‰÷60%=销售收入×8.33‰。
企业在计算业务招待费、广告费和业务宣传费等费用扣除限额时,其销售收入应当包括视同销售收入。
对于从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。
企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除;发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。
业务招待费核算范围,仅指交际应酬费用。交际应酬费用是指在生产经营过程中发生的与交际应酬有关的费用或对外馈赠的一次性消耗性礼品;如餐饮费、娱乐费、烟、酒、茶、咖啡、食品、保健品等。“餐费”不一定计入业务招待费,例如,年底全体员工聚餐,这是一种福利活动,发生的餐费应当列入福利费用;员工外出,途中发生的餐费,应该列入差旅费;会议安排的工作餐,属于会议费用的一部分;召开董事会安排董事就餐,属于董事会费用的一部分,等等。
【实例】A公司2014年度取得主营业务收入3000万元,其他业务收入500万元,投资收益150万元,营业外收入30万元。本年度该公司用银行存款支付业务招待费40万元。(www.daowen.com)
①A公司支付的业务招待费做如下会计处理:
借:管理费用 400000
贷:银行存款 400000
②A公司税务处理如下:
可在企业所得税前扣除的业务招待费=40×60%=24(万元)
最高扣除限额=(3000+500)×0.5%=17.5(万元),故只能在企业所得税税前扣除17.5万元,调整增加应纳税所得额22.5万元(40-17.5)。
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