营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的流转税。
【实例】 应交营业税的账务处理
(1)小企业按照营业额及其适用的税率,计算应交的营业税,借记“营业税金及附加”科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。
某卡拉OK歌舞厅11月份共获得门票收入45000元,点歌费2300元,还有提供烟酒饮料收入14000元,该卡拉OK歌舞厅的应纳税额为(45000+2300+14000)×5%=3065元。应交营业税的有关会计分录如下:
借:营业税金及附加 3065
贷:应交税费——应交营业税 3065
本例中,企业按照营业额及其适用的税率,计算应交的营业税3065元,应记入“营业税金及附加”科目。
(2)小企业出售原作为固定资产管理的不动产应缴纳的营业税,借记“固定资产清理”等科目,贷记“应交税费——应交营业税”科目。
(3)小企业实际缴纳营业税时,借记“应交税费——应交营业税”科目,贷记“银行存款”科目。
某企业出售一栋办公楼,出售收入320000元已存入银行。该办公楼的账面原价为400000元,已提折旧100000元,未曾计提减值准备;出售过程用银行存款支付清理费用5000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%。企业的有关会计处理如下:
①该固定资产转入清理:
借:固定资产清理 300000
累计折旧 100000
贷:固定资产 400000
②收到出售收入 320000元:(www.daowen.com)
借:银行存款 320000
贷:固定资产清理 320000
③支付清理费用5000元:
借:固定资产清理 5000
贷:银行存款 5000
④计算应交营业税:
320000×5%=16000(元)
借:固定资产清理 16000
贷:应交税费——应交营业税 16000
⑤结转销售该固定资产的净损失:
借:营业外支出 1000
贷:固定资产清理 1000
本例中,企业出售不动产应交的营业税16000元,应记入“固定资产清理”科目。
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