理论教育 商品的处理方式销售退回商品的处理方式与销售收入

商品的处理方式销售退回商品的处理方式与销售收入

时间:2023-05-29 理论教育 版权反馈
【摘要】:销售商品收入——销售退回2014年1月5日,A小企业向D公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200000元,增值税税额为34000元,商品已经发出且办妥托收手续。《小企业会计准则》中对此规定,小企业已经确认销售商品收入的售出商品发生的销售退回,应当在发生时冲减当期销售商品收入。前款所称销售退回,是指小企业售出的商品由于质量、品种不符合要求等原因发生的退货。

商品的处理方式销售退回商品的处理方式与销售收入

【实例】 销售商品收入——销售退回

2014年1月5日,A小企业向D公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200000元,增值税税额为34000元,商品已经发出且办妥托收手续。该批商品的成本为120000元。

2014年1月20日,A小企业收到本批商品销售款项。

2014年2月3日,D公司将价值80000元的商品退回,原因是这些商品出现了质量问题。A小企业当日即退回了应退回的销售款。

2014年2月10日,因为同样的质量问题,A小企业将2013年5月售出的价值20000元的同批次商品召回,并将货款退回客户。

提示 销售退回,主要是退回质量问题或品种不符合要求等原因的商品,即退货,退货的货款需要退回客户,不论是本年度销售的货物还是以前年度的销售,都直接冲减当期的销售收入。相应的,增值税税额也要发生减少。《小企业会计准则》中对此规定,小企业已经确认销售商品收入的售出商品发生的销售退回(不论属于本年度还是属于以前年度的销售),应当在发生时冲减当期销售商品收入。

前款所称销售退回,是指小企业售出的商品由于质量、品种不符合要求等原因发生的退货。

本例的账务处理及会计分录如下:

①2014年1月5日,商品出库且开具增值税专用发票时:

借:应收账款——D公司 234000

贷:主营业务收入 200000

应交税费——应交增值税(销项税额)34000

②2014年1月5日,确认收入,即时确认成本:

借:主营业务成本 120000

贷:库存商品 120000

③2014年1月20日,收到款项时:

借:银行存款 234000

贷:应收账款——D公司 234000

④2014年2月3日,D公司退回有质量问题的商品:(www.daowen.com)

退回商品应扣减的增值税=80000×17%=13600(元)

借:主营业务收入 80000

应交税费——应交增值税(销项税额) 13600

贷:银行存款 93600

⑤2014年2月3日,D公司退回商品入库:

退回商品的成本=(80000÷200000)×120000=48000(元)

借:库存商品 48000

贷:主营业务成本 48000

⑥2014年2月10日,召回有质量问题的商品:

退回商品应扣减的增值税=20000×17%=3400(元)

借:主营业务收入 20000

应交税费——应交增值税(销项税额) 3400

贷:银行存款 23400

⑦2014年2月10日,将退回商品入库:

退回商品的成本=(20000÷200000)×120000=12000(元)

借:库存商品 12000

贷:主营业务成本 12000

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