【实例】 销售商品收入——销售退回
2014年1月5日,A小企业向D公司销售一批商品,开出的增值税专用发票上注明的销售价格为200000元,增值税税额为34000元,商品已经发出且办妥托收手续。该批商品的成本为120000元。
2014年1月20日,A小企业收到本批商品销售款项。
2014年2月3日,D公司将价值80000元的商品退回,原因是这些商品出现了质量问题。A小企业当日即退回了应退回的销售款。
2014年2月10日,因为同样的质量问题,A小企业将2013年5月售出的价值20000元的同批次商品召回,并将货款退回客户。
提示 销售退回,主要是退回质量问题或品种不符合要求等原因的商品,即退货,退货的货款需要退回客户,不论是本年度销售的货物还是以前年度的销售,都直接冲减当期的销售收入。相应的,增值税税额也要发生减少。《小企业会计准则》中对此规定,小企业已经确认销售商品收入的售出商品发生的销售退回(不论属于本年度还是属于以前年度的销售),应当在发生时冲减当期销售商品收入。
前款所称销售退回,是指小企业售出的商品由于质量、品种不符合要求等原因发生的退货。
本例的账务处理及会计分录如下:
①2014年1月5日,商品出库且开具增值税专用发票时:
借:应收账款——D公司 234000
贷:主营业务收入 200000
应交税费——应交增值税(销项税额)34000
②2014年1月5日,确认收入,即时确认成本:
借:主营业务成本 120000
贷:库存商品 120000
③2014年1月20日,收到款项时:
借:银行存款 234000
贷:应收账款——D公司 234000
④2014年2月3日,D公司退回有质量问题的商品:(www.daowen.com)
退回商品应扣减的增值税=80000×17%=13600(元)
借:主营业务收入 80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13600
贷:银行存款 93600
⑤2014年2月3日,D公司退回商品入库:
退回商品的成本=(80000÷200000)×120000=48000(元)
借:库存商品 48000
贷:主营业务成本 48000
⑥2014年2月10日,召回有质量问题的商品:
退回商品应扣减的增值税=20000×17%=3400(元)
借:主营业务收入 20000
应交税费——应交增值税(销项税额) 3400
贷:银行存款 23400
⑦2014年2月10日,将退回商品入库:
退回商品的成本=(20000÷200000)×120000=12000(元)
借:库存商品 12000
贷:主营业务成本 12000
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