活动背景
在天猫国际的购买页面中,陈龙常常看到在自己支付的费用中,平台要求商家自行补交关税的提醒,也常常听到海淘的朋友提到自己从国外寄回的商品在过关时“被税”了。陈龙没有从事过外贸业务,对于清关的概念、操作都一无所知,而这一工作既关系货物能否合法合规地进入境内市场,也会影响商品的进入成本,是进口业务中极为重要的步骤。
活动实施
为弄清整个清关流程,陈龙需要从最基本的概念开始学习,明确为什么要清关、如何清关、清关所需的税费如何计算,并从以下3个方面展开研究与学习:
①了解有关清关的基本概念。
②了解海关对进境商品的监管和清关办法。
③掌握跨境进口综合税和个人邮递进境物品的计税方法。
1.关于清关的基本概念
海关,是我国对进出口活动实施监管职能的国家机关。主要职责之一就是依法监管进出境运输工具、货物、行李物品、邮递物品和其他物品,并征收关税和其他税费。换而言之,所有涉及进出境的物品,都是要向海关报关的。办理海关申报、查验、征税、放行等手续后,货物才能放行,放行完毕称为清关,货主或申报人才能提货。
2.跨境进口清关模式
在前期学习中,我们已经知道跨境进口业务模式主要有海淘代购、直邮进口、保税进口三类,采用不同模式进口的商品,进入海关关境的方式也会有所不同,相对清关办法也会有所区别。目前,跨境电商进口清关的模式主要有个人邮递进境物品清关、跨境电商平台保税清关两种。
(1)个人邮递进境物品清关
不少消费者在海外平台采购商品,或委托朋友海外代买后,会采用从国外直接联系邮政(例如万国邮政)或快递(例如DHL、UPS、TNT、FedEX四大国际快递)邮寄商品回国,海关通常视这种情况为个人邮递物品,并按照个人物品的管理规定来办理清关手续。需要注意的是,在商品邮寄之前,我们一定要清楚相关政策规定,否则轻则退运,严重的可能会造成违反法律法规的后果。
①个人邮递进境物品清关的适用对象。
个人邮递进境物品,是指通过邮运渠道进境的属于“个人自用、合理数量”范围内的行李物品、亲友间相互馈赠的物品和其他个人物品。例如,UPU(万国邮政)将自用的小包裹从美国寄到中国,这属于个人邮递进境物品的行为。
“个人自用”原则是海关界定包裹是否为个人物品的重要依据是,收件人必须是自然人,不能是公司、单位、集体、组织等。
“数量合理”原则要求必须是合理数量以内的物品,不能是大批量同款式、同类型的物品,例如,一个包裹里有相同品牌、相同颜色的10支口红就不符合“自用合理数量”,因为一般这种情况,海关都会认为是商业进口行为,不符合“合理数量”的个人自用物品。
需要注意的是,海外代购在邮寄商品时,其目的并不是“自用”,而是进境后再次销售,所以海外代购所寄的不是个人物品,而是货物。不适用于按个人“物品”规定办理通关手续,需要按“货物”进境进行报关和交税。
②个人邮递进境物品的清关制度。
个人邮递进境物品清关时必须满足“数量合理、生活自用、不超限值、不属违禁”4个条件,具体见表2.3.1。
表2.3.1 个人邮递进境物品的清关制度
续表
③个人邮递进境物品的清关流程。
根据海关的指引,个人邮递物品在过关时需按图2.3.5所示流程办理清关手续。
图2.3.5 进境个人邮递物品清关流程(图片来源:中国海关)
④进境个人邮递物品进口关税的计算。
进口关税税额=完税价格×进口关税税率
公式中的完税价格并不一定是商品的实际订单采购价格和商品吊牌价格,而有可能是海关规定的完税价格。海关在《进境物品完税价格表》里规定了每一种商品的完税价格,国内买家的订单采购价格和商品吊牌价格只作为参考。进境个人邮递物品在计算进口关税时要注意以下4点:
a.应征进口税税额在人民币50元以下,海关给予免征,进口税率参考行邮税税率。
b.如购买商品的实际价格在完税价格的1/2或者2倍区间内的,是按完税价格征税。
c.如购买商品的实际价格低于完税价格的1/2,高于完税价格2倍的是按货物的实际购买价格征税。
d.计算公式:进口关税税额=完税价格×进口关税税率
【例1】 如果你在海外购物平台购买了一件大衣,购买价折合人民币1 000元,在邮寄回国的过程中可能会被征多少税?
计算:
外衣的完税价格为300元,实际购买价为1 000元,因为1 000>(300×2),超过完税价格的2倍,故完税价格为货物的实际购买价格。
进口关税税额=完税价格×进口关税税率=1 000元×20%=200元
【例2】 在海外购物平台,购买了一支隔离霜,折合人民币为180元,在邮寄回国的过程中可能会被征多少税?
计算:
因海关没有对“其他护肤品”确定明确完税价格,则以实际采购价为完税价格。
进口关税税额=完税价格×进口关税税率=180元×25%=45元
因为45<50,应征进口税税额在人民币50元以下的,海关给予免税。
进口关税税额=0元
(2)跨境电商平台的保税清关
从海关监管机制上看,区别于常规的个人快件、一般贸易清关通道,跨境电商保税进口货物有一种特有的海关清关通道,要求对通过跨境电商入境的商品过往海关时执行“三单合一”的政策。
①跨境电商“三单”的定义。
一般进口贸易业务进行进口报关前需要准备装箱单、发票、合同、报关、报检委托书等相关单据,经历申报、查验、审价、缴税、放行五个阶段后才能完成清关工作。
相比较之下,跨境电商企业有其特有的海关清关通道,从事进口跨境电商业务要想顺利完成海关报关,只要事先准备好如图2.3.6所示“三单”,用以证明交易的真实性即可:
图2.3.6 “三单”的来源
•订单:由电商企业推送电子订单数据,包括订购人信息、订单号、支付单号、物流单号及商品信息等。
•支付单:由支付企业推送支付单数据,包括支付人信息、支付金额、订单号、支付单号等信息。该支付公司必须直接为平台提供收单服务,严禁二次收单。
•运单:由仓储物流服务商(如保税仓运营方、物流公司等)推送运单数据,包括物流单号、订单号、商品信息、收货人等信息。
②“三单对碰”数据校验比对。
图2.3.7显示了“三单对碰”的清关流程。当国内跨境电商平台上收到顾客的订单后,需尽快与支持平台支付功能的第三方支付公司(如支付宝、银行等)、第三方代理清关公司(如保税仓、代理清关公司等),一同将对应的订单、支付单、物流单报送至海关的清关服务平台,海关将三单中的订购人信息、收件人信息、商品及价格信息和清单中的对应信息进行数据校验比对,这个校验比对的过程就是“三单对碰”。海关根据校验结果决定是否放行,只有查验放行的订单才可进入后续分拣、配送阶段。
图2.3.7 “三单对碰”的清关流程
进口跨境电商“三单对碰”的清关流程如下:
a.消费者在跨境电商平台下单完成支付;
b.电商平台通知第三方支付公司,由其将支付单报送至清关服务平台;电商平台将消费者订单报送至清关服务平台;电商平台通知第三方代理清关公司(保税仓)获取电子运单号并报送至清关服务平台;
c.清关服务平台将支付单、订单、物流单、清单进行初步校验,比对一致后报送海关,海关按照三单一致的要求决定是否予以放行;
d.清关服务平台获取海关校验结果后(通过/不通过),回传清关结果至代理清关公司;若通过,代理清关公司或物流公司进行后续打包、清关、配送等操作。
③海关放行。
收到“三单”信息后,海关系统会按照以下规则对信息进行校验,确认是否放行。
a.订单、支付单、物流单匹配一致;
b.电商平台、电商企业备案信息真实有效;
c.订购人姓名、身份证号匹配查验一致;
d.订购人年度购买额度≤26 000元;
e.单笔订单实际支付金额≤5 000元;
f.订单商品价格、代扣税金、实际支付金额等计算正确(允许5%误差);
g.订单实际支付金额与支付单支付金额、支付人信息等一致。
如果以上数据比对结果一致,就会收到海关发回的申报成功回执。如果比对结果有问题,相应也会收到申报失败的回执。海关会反馈相应的错误代码信息,按照海关回执,如果能通过申报信息修改的方式,只要按海关要求重新申报即可,否则需要做退单处理。
④征收税费。
a.征税对象。
进口环节消费税、增值税、关税三者都是跨境电商零售进口业务的主要税款缴纳部分。B2C跨境电商的纳税主体是消费者(订购人),电商平台、电商企业、物流公司可被看成代缴税人,为消费者代扣代缴。
b.税费计算规则。
按照财政部颁发的《自2019年1月1日起调整跨境电子商务零售进口政策》规定,跨境电商B2C业务模式下的税费构成见表2.3.2。
表2.3.2 跨境电商B2C业务模式下的税费构成
按照《自2019年1月1日起调整跨境电子商务零售进口政策》的规定,跨境电商平台的商品相应征收关税、增值税、消费税三种税费,税费计算公式如下:(www.daowen.com)
关税=申报价值(即指货物交易总费用,包括运费等)×关税税率
注意:限额以内的跨境税统一预设应征关税为0,限额以外按一般贸易全额征税。
消费税=[申报价值/(1-消费税税率)]×消费税税率
增值税=(申报价值+消费税)×增值税税率
跨境电商进口综合税=(消费税+增值税)×70%=申报价值×[(消费税率+增值税税率)/(1-消费税税率)]×70%
例如:某顾客在跨境电商平台购买一瓶护肤品,消费税税率为15%,增值税为13%,货物申报价值为100元(包含运费)的计税公式如下:
关税=0元
消费税=[100/(1-0.15)]元×0.15=17.65元
增值税=(100+17.65)元×0.13=15.29元
跨境电商综合税=(17.65+15.29)元×70%=23.1元
活动评价
以京东海囤全球上架商品为例,查询并计算跨境电商平台进口关税的数额。
通过本活动的学习,陈龙明白了跨境电商进口商品的清关流程。当陈龙再次打开自己经常浏览的进口商品购物网站时,对页面上显示的进口关税缴费数额也有了清晰的认识。
合作实训
步骤1:登录京东海囤全球页面,查找热销的某品牌婴儿奶粉,仔细浏览该页面显示的内容,如图2.3.8所示。
图2.3.8 京东海囤商品页面图
步骤2:点击页面价格栏中关于“进口税”的“税费信息”,查找奶粉的征税标准。
步骤3:根据查找后的信息,尝试计算应缴的进口税额,将你的计算结果与商品价格栏提示的“预计进口税”相对比,看你计算的结果是否与平台一致。按照以上方法,分别在不同的跨境电商进口平台上观察不少于5个商品的费用构成,分析该平台的进口税缴交的方法和数额是否合理,分享你的观察结果。
步骤4:如果该商品采用海淘方式,以个人邮递进境物品进境,已知奶粉对应行邮税率为15%,按照《进境物品完税价格表》中规定完税价格为200元,请计算应交关税为多少元?
项目检测
1.单选题
(1)从交易主体来看,天猫国际属于( )平台类型。
A.B2B B.B2C C.C2C D.M2M
(2)对于跨境进口商家而言,( )较为适合采用直邮模式采购。
A.货物价值较高,消费者自主性较大、购买频率一般
B.购买频率高的货物
C.适合大批量囤货的货物
D.货物价值较低的货物
(3)按照财政部颁发的《自2019年1月1日起调整跨境电子商务零售进口政策》规定,下列有关跨境电商B2C业务模式下的税费规定的描述不正确的是( )。
A.对全年累计不超过20 000元,单次交易不超过5 000元的进口商品,暂定关税为
0元
B.对进口跨境电商货物统一不征收关税
C.对限额以内的进口货物,进口增值税、消费税按法定应纳税额的70%征收
D.限额以内的进口跨境商品应征关税为0,限额以外按一般贸易的70%征收
(4)“小红书”作为进口跨境电商代表平台之一,它在运营中最大的特点是( )。
A.海外商品闪购+直购保税
B.主打买手制+海外直邮模式的社区型B2C
C.具有自营直采、突出原产直购、自营配送的优势
D.平台进驻商家有一定的资质和口碑,消费者信任度高
(5)保税进口业务的劣势不包括( )。
A.保税进口的商品多为大众商品,难以满足消费者个性化需求
C.对卖家的选货能力和对市场预测能力提出了较高的要求
D.货物售后难保证
2.多选题
(1)保税进口业务的优势包括( )。
A.发货速度快 B.运输成本低
C.退换货等售后服务好 D.货物类别丰富,个性化商品多
(2)在个人邮递进境物品清关时必须满足( )的条件。
A.数量合理 B.生活自用 C.不超限值 D.不属违禁
(3)通过跨境电商入境的商品过海关时执行“三单合一”的政策,这三单是指( )。A.订单 B.报关单 C.运单 D.支付单
(4)跨境电商市场催生出一批服务于“C2C”业务的买手型的海淘服务平台。以下属于C2C平台的有( )。
(5)在“四八新政”的规范下,中国跨境电商进口主要以( )两种模式运营。
A.海淘 B.代购 C.保税进口 D.海外直邮进口
3.判断题
(1)海淘的一个显著优势是可以买到大量国内没有或比国内更为便宜的海外产品。( )
(2)我国海关对进入中国关境的货物实施严格的监管工作,即便是进入“保税仓”的货物,也需先办理清关手续,但可以“暂缓缴税”。 ( )
(3)对于卖家而言,保税区商品存在库存积压的风险,一旦商品积压会产生大量的仓储成本,这对卖家的选货能力和对市场预测能力提出了较高的要求。 ( )
(4)海外代购所寄的货物可按个人“物品”规定进行报关和交税,以节约关税成本。
( )
(5)我们用UPU(万国邮政)将自用的小包裹从美国寄到中国,这就是个人邮递进境物品的行为。 ( )
4.简答题
(1)如果从国外电商网站上购买10个完全一样的电动吹风机,通过快递进境时,可否以个人邮递进境物品向海关申报,请简述原因。
(2)分析保税进口、直邮进口两种模式各适合哪类产品的进口?
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