理论教育 增值税和消费税法律制度及纳税情况概述

增值税和消费税法律制度及纳税情况概述

时间:2023-05-20 理论教育 版权反馈
【摘要】:已知增值税税率为13%。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。已知增值税征收率为3%;葡萄酒消费税税率为10%。A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。

增值税和消费税法律制度及纳税情况概述

小鱼指导:

本日只做考题的内容是经济法基础第四章的内容,第四章为经济法的核心章节,增值税消费税是永远的考查重点,往年的考试分值在20分左右。增值税要掌握征税范围、应纳税额计算、进项税额税收优惠等考点,消费税要掌握征税范围、应纳税额计算、已纳税额扣除等考点,对于其中一些难理解的点,比如视同销售、免税范围等,要通过做题来反复练习,直到脱口而出。本日的题型覆盖单项选择题、多项选择题、判断题、不定项选择题,往年的出题量在10题左右。

任务难度 :   任务时间:65分钟

题型及总分:单项选择题 多项选择题 判断题 不定项选择题 共计92分

任务目标 :74~92分(73分以上冲击状元) 60~73分(学习过关拿证不愁)

50~59分(查漏补缺再加把劲) 50分以下(重新学习,要努力了)

单项选择题

本题共19小题,每小题2分,共38分。每小题的备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。错选、不选均不得分。

1.某企业为增值税小规模纳税人,2019年8月购入原材料取得的增值税专用发票注明价款为10 000元,增值税税额为1 300元。当月销售产品开具的增值税普通发票注明含税价款为123 600元,适用的征收率为3%。不考虑其他因素,该企业2019年8月应缴纳的增值税税额为( )元。(2019)

A.3 600  B.3 708  C.2 300  D.2 108

2.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为113万元。已知增值税税率为13%,关税税率为10%。下列计算甲公司当月该笔业务应缴纳的增值税税额的算式中,正确的是( )。(2019)

A.113× (1+10%)÷ (1+13%) ×13%=14.3(万元)

B.113÷ (1+13%) ×13%=13(万元)

C.113× (1+10%) ×13%=16.16(万元)

D.113×13%=14.69(万元)

3.甲企业为增值税一般纳税人,2019年8月销售空调取得含增值税价款610.2万元,另收取包装物押金5.65万元,约定3个月内返还;当月确认逾期不予退还的包装物押金为11.3万元。已知增值税税率为13%。下列计算甲企业当月上述业务的增值税销项税额的算式中,正确的是( )。(2019)

A.(610.2+5.65+11.3) ×13%=81.53(万元)

B.(610.2+11.3)÷ (1+13%) ×13%=71.5(万元)

C.(610.2+5.65+11.3)÷ (1+13%) ×13%=72.15(万元)

D.(610.2+11.3) ×13%=80.8(万元)

4.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计缴消费税的是( )。(2019)

A.用于运输车队的自产柴油  B.用于广告宣传的自产白酒

C.用于职工福利的自产高档化妆品  D.用于抵偿债务的自产小汽车

5.下列项目中,应按照“租赁服务”缴纳增值税的是( )。(2019)

A.远洋运输中的程租服务  B.远洋运输中的期租服务

C.融资性售后回租    D.公交车广告位出租

6.甲化妆品生产企业2018年7月从另一化妆品生产企业购进高档保湿精华一批,取得增值税专用发票上注明价款为100万元;当月领用其中的40%用于生产高档保湿粉底液并全部销售,取得不含增值税销售收入500万元。已知高档化妆品适用消费税税率为15%。有关甲化妆品生产企业上述业务应当缴纳的消费税,下列算式正确的是( )。(2019)

A.500×15%=75(万元)  B.500×15%-100×15%×60%=66(万元)

C.500×15%-100×15%=60(万元)  D.500×15%-100×15%×40%=69(万元)

7.根据消费税法律制度的规定,下列项目中不可以抵扣已纳税款的是( )。(2019)

A.用外购已税烟丝继续加工成卷烟

B.用自制的化妆品继续加工高档化妆品

C.委托加工收回的已税木制一次性筷子继续加工木制一次性筷子

D.委托加工收回的鞭炮继续加工鞭炮

8.甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含税销售额150 174元。已知增值税征收率为3%;葡萄酒消费税税率为10%。下列计算甲公司当月该笔业务应缴纳的消费税税额的算式中,正确的是( )。(2019)

A.150 174× (1-10%) ×10%=13 515.66(元)

B.150 174÷ (1-10%) ×10%=16 686(元)

C.150 174÷ (1+3%) ×10%=14 580(元)

D.150 174×10%=15 017.4(元)

9.某酒厂为一般纳税人,本月向一家小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额90 400元;同时收取单独核算的包装物押金2 000元(尚未逾期),针对此业务该酒厂应计算的销项税额为( )元。(2018)

A.10 400  B.10 630.09  C.11 752  D.12 012

10.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的各项中,不正确的是( )。(2018)

A.纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天

B.纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变更的当天

C.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天

D.纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天

11.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的是( )。(2018)

A.将实木地板批发给商场  B.将高档化妆品批发给商场

C.将卷烟批发给商场    D.将白酒批发给商场

12.2019年6月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元,增值税税额3.9万元。甲啤酒厂当月销售啤酒的消费税计税依据为( )。(2018)

A.33.9万元  B.30万元  C.100吨  D.150吨

13.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000元,折扣额9 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知适用增值税税率为13%。下列甲公司当月该笔业务的增值税销项税额的算式中,正确的是( )。(2018 )

A.(90 000-9 000) ÷ (1+13%) ×13%=9 318.58(元)

B.90 000×13%=11 700 (元)

C.90 000÷ (1+13%) ×13%=10 353.98(元)

D.(90 000-9 000) ×13%=10 530(元)

14.根据增值税法律制度的规定,纳税人销售货物适用免税规定的,可以放弃免税。放弃免税以后,在一定期限内不得再申请免税,该期限为( )。(2018)

A.48个月  B.36个月  C.54个月  D.42个月

15.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不缴纳消费税的是( )。(2018)

A.果木酒  B.药酒  C.葡萄酒  D.调味料酒

16.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,免征增值税的是( )。(2017)

A.粮食加工厂销售面粉  B.农民销售自产粮食

C.木材加工厂销售原木  D.超市销售糖果

17.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,受托加工一批烟丝,委托方提供的烟叶成本52 380元,甲卷烟厂收取含增值税加工费2 825元。已知增值税税率为13%,消费税税率为30%,无同类烟丝销售价格。下列计算甲卷烟厂该笔业务应代收代缴的消费税税额的算式中,正确的是( )。(2017)

A.[52 380+2 825÷ (1+13%) ]÷ (1-30%) ×30%=23 520(元)

B.(52 380+2 825) ÷ (1-30%) ×30%=23 659.29(元)

C.52 380÷ (1-30%) ×30%=22 448.57(元)

D.[ (52 380+2 825) ÷ (1+13%) ]÷ (1-30%) ×30%=20 937.42(元)

18.某制药厂(增值税一般纳税人)2019年5月销售抗生素药品113万元(含税),销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.5万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税税额为( )。(2017)

A.8.46万元  B.8.67万元  C.6.5万元  D.13万元

19.根据税收征收管理法律制度规定,下列税款中,由海关代征的是( )。(2017)

A.在境内未设立机构、场所的非居民纳税企业来源于境内的股息所得应缴纳的企业所得税

B.提供研发服务,但在境内未设有经营机构的企业缴纳的增值税

C.进口货物的企业在进口环节应缴纳的增值税

D.从境外取得所得的居民应缴纳的个人所得税

多项选择题

本题共12小题,每小题2分,共24分。每小题的备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。请至少选择两个答案,全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“交通运输服务”税目计缴增值税的有( )。(2019)

A.管道运输服务  B.程租业务  C.湿租业务  D.道路通行服务

2.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不征收增值税的有( )。(2019)

A.物业管理单位收取的物业费  B.被保险人获得的医疗保险赔付

C.保险人取得的财产保险费收入  D.物业管理单位代收的住宅专项维修资金

3.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税征税范围的有( )。(2019)

A.黄酒  B.调味料酒  C.啤酒  D.白酒

4.下列在零售环节征收消费税的有( )。(2019)

A.金银首饰  B.珍珠首饰  C.铂金首饰  D.钻石首饰

5.下列属于消费税纳税人的有( )。(2019)

A.委托加工白酒的超市  B.进口超豪华小汽车的零售商

C.销售白酒的商场    D.生产白酒的厂商

6.下列税种中,由税务局负责征收和管理的有( )。(2019)

A.关税  B.企业所得税  C.资源税  D.土地增值税

7.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,纳税人应当以同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据的有( )。(2018)

A.将自产应税消费品用于投资入股  B.将自产应税消费品用于对外捐赠

C.将自产应税消费品用于换取消费资料  D.将自产应税消费品用于换取生产资料

8.下列税种中,由税务机关负责征收和管理的有( )。(2018)

A.环境保护税  B.车船税  C.车辆购置税  D.船舶吨税

9.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,属于视同销售货物行为的有( )。(2018)

A.将外购货物分配给股东  B.将自产货物用于投资(www.daowen.com)

C.将外购货物用于集体福利  D.将自产货物无偿赠送他人

10.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列货物、服务中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有( )。(2018)

A.购进生产免税货物耗用材料所支付的进项税额

B.购进试制新产品耗用材料所支付的进项税额

C.购进旅客运输服务所支付的进项税额

D.购进贷款服务所支付的进项税额

11.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量定额计征消费税的有( )。(2018)

A.电池  B.涂料  C.柴油  D.黄酒

12.根据消费税法律制度的规定,下列属于零售环节要征收消费税的有( )。(2018)

A.烟  B.酒  C.金银首饰  D.超豪华小汽车

判断题

本题共6小题,每小题1分,共6分。请判断每小题的表述是否正确。每小题答题正确的得1分,错答、不答均不得分,也不扣分。

1.增值税一般纳税人外购工程物资用于建造不动产在建工程,其支付的增值税可以先抵扣60%,剩余40%计入工程成本中。( )(2019)

2.销售游戏中的虚拟道具按“销售货物”税目来征收增值税。( )(2018)

3.商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品、服装、鞋帽、化妆品等消费品可以开具增值税专用发票。( )(2018)

4.酒厂将自产的5箱普通白酒移送到厂工会用于奖励先进员工,在移送环节不缴纳消费税。( )(2017)

5.根据消费税法律制度的规定,金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,按销售全额征收消费税。( )(2017)

6.红酒生产企业销售红酒收取的包装物押金应并入红酒销售额,征收消费税。( )(2017)

不定项选择题

本题共12小题,每小题2分,共24分。每小题的备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案。每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。

第1题

甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务。2019年10月有关经营情况如下:

(1)提供旅游服务取得含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;另支付本单位导游工资2.12万元。

(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。

(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。

(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明税额0.6万元。

(5)购进电信服务,取得增值税专用发票注明税额0.2万元。

(6)购进会议展览服务,取得增值税专用发票注明税额2.4万元。

已知:旅游服务增值税税率为6%;不动产租赁服务增值税税率为9%;取得的扣税凭证已通过税务机关认证,甲旅游公司提供旅游服务选择差额计税方法计缴增值税。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析并回答下列小题。(2019)

1.甲旅游公司的下列支出中,在计算当月旅游服务的增值税销售额时,准予扣除的是( )。

A.门票费22.26万元    B.住宿费25.44万元

C.导游工资2.12万元  D.交通费53万元

2.下列计算甲旅游公司当月提供旅游服务的增值税销项税额的算式中,正确的是( )。

A.(720.8-25.44-22.26) ×6%=40.386(万元)

B.(720.8-53-2.12) ×6%=39.940 8(万元)

C.(720.8-53-25.44-22.26-2.12) ÷ (1+6%) ×6%=34.98(万元)

D.(720.8-53-25.44-22.26)÷ (1+6%) ×6%=35.1(万元)

3.下列计算甲旅游公司当月出租商铺的增值税销项税额的算式中,正确的是( )。

A.10.9÷ (1+9%) ×9%=0.9(万元)  B.10.9×9%=0.98(万元)

C.32.7÷ (1+9%) ×9%=2.7(万元)  D.32.7×9%=2.94(万元)

4.下列甲旅游公司的进项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

A.购进广告设计服务支付的进项税额0.6万元

B.购进电信服务所支付的进项税额0.2万元

C.购进职工通勤用班车所支付的进项税额7.8万元

D.购进会议展览服务所支付的进项税额2.4万元

第2题

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事墙布的生产和销售业务。2019年8月有关经营情况如下:

(1)进口生产用布料,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额26万元,购进生产用绣花线,取得增值税普通发票注明税额0.65万元,购进电脑绣花机,取得增值税专用发票注明税额10万元,购进销售部门和职工食堂混用的货车,取得税控机动车销售统一发票注明税额5.2万元。

(2)上月购进的一批布料因管理不善霉烂变质,该批布料进项税额2.86万元及相关运输服务进项税额0.09万元已抵扣。

(3)销售绣花墙布取得含增值税价款310.75万元,同时提供墙布安装服务取得含增值税价款28.25万元。

(4)采取分期收款方式向乙公司销售提花墙布一批,合同约定本月应收含增值税价款565万元,实际收到395.5万元。

已知:增值税税率为13%。取得的扣税凭证已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析并回答下列小题。(2019)

1.下列甲公司的各项税额中,准予从销项税额中抵扣的是( )。

A.购进电脑绣花机取得增值税专用发票注明的税额10万元

B.购进生产用绣花线取得增值税普通发票注明的税额0.65万元

C.购进销售部门和职工食堂混用的货车取得税控机动车销售统一发票注明的税额5.2万元

D.进口生产用布料取得海关进口增值税专用缴款书注明的税额26万元

2.下列计算甲公司准予抵扣的进项税额的算式中,正确的是( )。

A.0.65+5.2-2.86=2.99(万元)  B.26+0.65+10+5.2-2.86=38.99(万元)

C.26+10-2.86-0.09=33.05(万元)  D.26+10+5.2-2.86-0.09=38.25(万元)

3.下列 计算甲公司当月销售绣花墙布的增值税销项税额的算式中,正确的是( )。

A.310.75÷ (1+13%) ×13%=35.75(万元)

B.(310.75+28.25) ×13%=44.07(万元)

C.(310.75+28.25) ÷ (1+13%) ×13%=39(万元)

D.310.75×13%=40.40(万元)

4.下列计算甲公司当月销售提花墙布的增值税销项税额的算式中,正确的是( )。

A.395.5÷ (1+13%) ×13%=45.5(万元)  B.395.5×13%=51.42(万元)

C.565×13%=73.45(万元)  D.565÷ (1+13%) ×13%=65(万元)

第3题

甲公司为增值税一般纳税人,主要提供餐饮、住宿服务。2019年8月有关经营情况如下:

(1)提供餐饮、住宿服务取得含增值税收入1 431万元。

(2)出租餐饮设备取得含增值税收入28.25万元,出租房屋取得含增值税收入5.45万元。

(3)提供车辆停放服务取得含增值税收入10.9万元。

(4)支付贷款服务的咨询费合计10万元。

(5)支付技术咨询服务费,取得增值税专用发票注明税额1.2万元。

(6)购进卫生用具一批,取得增值税专用发票注明税额1.3万元。

(7)从农业合作社购进蔬菜,取得农产品销售发票注明买价100万元。

已知:有形动产租赁服务增值税税率为13%;不动产租赁服务增值税税率为9%;生活服务、现代服务(除有形动产租赁服务和不动产租赁服务外)增值税税率为6%;交通运输服务增值税税率为9%;农产品扣除率为9%;取得的扣税凭证均已通过税务机关认证。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(2018)

1.甲公司下列经营业务中,应按照“现代服务”税目计征增值税的是( )。

A.餐饮服务    B.房屋租赁服务

C.餐饮设备租赁服务    D.住宿服务

2.下列关于甲公司增值税进项税额抵扣的表述中,正确的是( )。

A.支付技术咨询服务费的进项税额准予抵扣

B.支付贷款服务咨询费的进项税额准予抵扣

C.购进蔬菜的进项税额准予抵扣

D.购进卫生用具的进项税额准予抵扣

3.下列计算甲公司当月的增值税销项税额的算式中,正确的是( )。

A.车辆停放收入的销项税额=10.9÷ (1+9%) ×9%=0.9(万元)

B.房屋出租收入的销项税额=5.45÷ (1+9%) ×9%=0.45(万元)

C.餐饮设备出租收入的销项税额=28.25÷ (1+13%) ×13%=3.25(万元)

D.餐饮、住宿收入的销项税额=1 431÷ (1+6%) ×6%=81(万元)

4.下列计算甲公司当月准予抵扣的增值税进项税额的算式中,正确的是( )。

A.1.2+1.3=2.5(万元)  B.1.2+1.3+100×9%=11.5(万元)

C.10×9%+1.2=2.1(万元)  D.10×9%+1.3+100×9%=11.2(万元)

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